Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Госдуме сочли низкой вероятность отключения РФ от Visa и MasterCard

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отключение России от международных платежных систем Visa и MasterCard маловероятно, однако технически страна готова к этому. Об этом сообщил во вторник, 13 апреля, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Visa и MasterCard занимают 75% российского рынка. Это оборот даже не в десятки, а около сотни триллионов рублей. Это огромный заработок, который они потеряют, если их потребуют отключиться от российского рынка. Естественно, это репутационные потери. Думаю, для них самое главное — это экономические очень большие потери. Поэтому я не очень верю, что Госдеп такое решение примет», — сказал депутат ТАСС.

Он отметил, что в случае отключения Visa и MasterCard выиграет российская платежная система «Мир». По словам Аксакова, карта «Мир» может полностью заменить внутреннее использование платежных карт для россиян, а актуальность международных платежных систем не столь высока, так как на фоне пандемии COVID-19 поездки за границу ограничены.

Он добавил, что на данный момент «Мир» внутри России занимает почти 25% рынка, эмитировано почти 100 млн карт. Однако пока карта принимается только в 13 странах.

«Но уже ряд европейских стран, в том числе в некоторых организациях Великобритании, принимают карту «Мир» в оплату товаров и услуг», — отметил Аксаков.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович также счел отключение России от Visa, MasterCard и SWIFT маловероятным. Как рассказал он «Известиям», эти компании получают от российской стороны «очень хорошие дивиденды». Однако эксперт допустил, что отключение от международных платежных систем всё-таки возможно в связи с дальнейшей геополитической ситуацией.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране могут ограничить возможность использования Visa и MasterCard. Он подчеркнул, что против Москвы давно принимаются различные меры, поэтому исключать ничего нельзя.

В Кремле считают, что система «Мир» сейчас достаточно окрепла и со временем получит глобальное распространение. Песков напомнил, что карты «Мир» создали на фоне разговоров, связанных с иностранными санкциями.

В 2014 году в России создали национальную систему платежных карт — оператор системы «Мир». Это сделали после того, как ряд российских банков попал под действие санкций США. Тогда Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям Вашингтона, перестали обслуживать карты, выпущенные этими кредитными организациями.

Прямой эфир