ФСБ задержала участника экстремистского объединения в Иваново


В Иваново сотрудники ФСБ задержали участника запрещенной в России международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Об этом во вторник, 13 апреля, сообщает УФСБ по Ивановской области.
«Установлено, что обвиняемый участвовал в религиозных обрядах, проводимых международным религиозным объединением «Таблиги Джамаат», а также пропагандировал идеологию указанной организации», — говорится в сообщении.
Отмечается, что 35-летний задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации».
Летом прошлого года в Волгоградской области ФСБ провела операцию, в ходе которой была разгромлена ячейка исламистов этой организации и задержаны организатор и пять ее рядовых членов. Все они были арестованы.
«Таблиги Джамаат» запрещена в России с 2009 года. Верховный суд постановил, что ее участники пытаются раздробить российскую территорию и «дискриминировать граждан России по религиозному признаку».