Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

МИД России выразил надежду на возвращение США к СВПД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник, 13 апреля, что Россия надеется на возвращение США к полному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«Мы рассчитываем, что СВПД удастся сохранить и Вашингтон наконец вернется к полному выполнению указанной резолюции Совета Безопасности, что в свою очередь создаст предпосылки для соблюдения всех требований ядерной сделки Ираном», — сказал он на пресс-конференции по итогам встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Лавров подчеркнул, что в Тегеране выражают готовность к шагам по возобновлению действия СВПД. Он также уточнил, что в настоящий момент проводятся соответствующие переговоры о необходимости возвращения Соединенных Штатов к договору.

«Мы поддерживаем ведущиеся сейчас на венской площадке переговоры и осуждаем любые попытки их сорвать», — добавил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что экстерриториальные санкции, которые вводят США и ЕС в отношении стран, сотрудничающих с Ираном, должны быть ликвидированы.

«Вот эта экстерриториальность, которая сейчас наблюдается в действиях американской стороны, и Евросоюз идет по той же наклонной плоскости, катится в эту же сторону, заменяя все легитимные методы односторонними действиями. Эта экстерриториальность должна быть полностью ликвидирована. Об этом сейчас тоже в Вене ведутся переговоры», — сказал Лавров.

По его словам, полное возвращение США к СВПД по иранской ядерной программе должно включать отмену всех ограничений как в отношении самого Ирана, так и стран — партнеров государства.

Глава МИД России также прокомментировал введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении официальных лиц Ирана. По его словам, это огромная ошибка.

«Только сегодня узнал, что ЕС ввел санкции против целого ряда официальных лиц Ирана за якобы имевшее место нарушение прав человека. Я не видел пока полного текста, но уже сам факт вызывает огромное количество вопросов», — сказал он.

По словам Лаврова, если решение организации принято осознанно «в разгар переговоров по спасению СВПД», то это может говорить лишь о том, что данная ошибка хуже преступления.

Накануне Евросоюз расширил санкции в отношении Ирана и продлил уже введенные еще на год. Отмечалось, что в санкционный список были добавлены восемь человек и три организации, которые якобы связаны с нарушениями прав человека в Иране.

В тот же день Лавров сообщил, что российская сторона убеждена в отсутствии разумной альтернативы СВПД. Он привел слова президента РФ Владимира Путина, который заключил, что самым эффективным путем к сохранению договоренностей 2015 года является неукоснительное выполнение странами-подписантами своих обязательств.

7 апреля президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна готова к проведению переговоров формата «4+1», то есть в составе РФ, ФРГ, Франции и Китая, при условии что США покажут честность в своих намерениях.

СВПД был заключен в 2015 году, он предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Однако в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Тегерана. Иран в свою очередь в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Прямой эфир