Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

В Киеве предложили альтернативы Минску для переговоров по Донбассу

0
Фото: ТАСС/Валентин Спринчак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному разрешению конфликта на юго-востоке Украины можно будет перенести в страну, которая не входит в НАТО. Такое мнение высказал советник делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

Арестович добавил, что если переговоры и будут переносить из Белоруссии, то организаторы могут рассмотреть варианты их проведения в Швеции или Австрии.

«Во-первых, это очень отдаленная перспектива… Сейчас рано об этом говорить, разве что чисто теоретически. Польша я не думаю, что будет подходящей площадкой для России, потому что российско-польские отношения известны», — сказал Арестович в интервью, которое 10 апреля транслировалось на YouTube.

Он также отметил, что для России «чувствительным вопросом» остается то, чтобы переговоры ТКГ по Донбассу проходили в стране, которая не входит в НАТО. Также Арестович добавил, что Украина самостоятельно не сможет решить вопрос о переносе переговоров из Минска в другой город, решение будет приниматься коллективно.

Ранее в этот день источники в дипломатических кругах РФ рассказали «Известиям», что Россия категорически против переноса переговоров ТКГ по урегулированию в Донбассе, которого требует украинская делегация.

По словам одного из собеседников, заявления Киева о недемократичности Белоруссии и оттого ее неприемлемости как площадки для переговоров не что иное, как попытка «сместить фокус внимания с того тупика, в котором сегодня находится» ТКГ.

6 апреля вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация в трехсторонней контактной группе после завершения карантина не будет участвовать в переговорах в Минске. Он объяснил такое решение тем, что сейчас Белоруссия «находится под влиянием России», а в Киеве «нет доверия к этой территории».

Заявление украинской стороны тогда прокомментировал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. По его мнению, отказ Киева приезжать в Минск на переговоры обусловлен командами американских кураторов.

Летом 2020 года глава делегации Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявлял, что допускает перенос площадки из белорусской столицы в Швецию. Он связывал это с протестами в Белоруссии.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии.

Прямой эфир