Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Путин поручил подготовить перечень проектов для инвестирования средств ФНБ

0
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поручил к 1 мая подготовить перечень проектов для инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает в понедельник, 12 апреля, пресс-служба Кремля.

Такое поручение правительству глава государства дал по итогам совещания о мерах стимулирования инвестиционной активности.

«Разработать при участии акционерного общества «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» и представить перечень инфраструктурных проектов, финансирование которых будет осуществляться с привлечением средств Фонда национального благосостояния», — говорится в поручении.

Срок исполнения — до 1 мая текущего года.

Среди поручений президента также фигурирует принятие дополнительных мер, направленных на поддержку проектов, связанных с добычей высоковязкой и сверхвязкой нефти, ее добычей из высокообводненных скважин и разработкой трудноизвлекаемых запасов топлива.

«С учетом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о завершении формирования и реализации механизма, предусматривающего возможность ежегодной компенсации бюджетам субъектов РФ, предоставивших налогоплательщикам инвестиционные налоговые вычеты по налогу на прибыль организаций, в размере до 67% суммы недополученных указанными субъектами РФ доходов в связи с предоставлением таких вычетов», — добавляется в перечне.

Федеральной налоговой службе в свою очередь поручено осуществлять мониторинг инвестиционной активности крупнейших российских компаний, учитывая такие показатели, как размер прибыли, сумма дивидендов, размер задолженности, объем средств, направленных на инвестиционные, инфраструктурные, социальные и экологические проекты, а также с учетом предоставляемых этим группам компаний налоговых льгот.

Путин также поручил правительству и мэрии Москвы создать Центральный музей российского казачества и предусмотреть его финансирование. О принимаемых мерах необходимо доложить до 31 декабря.

Фонд национального благосостояния — российский государственный резервный фонд, основанный в 2008 году. Фонд формируется за счёт дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами. По данным на март 2021 года, доход Фонда составил 13 552 млрд рублей.

1 марта в Минфине сообщали, что доходы от размещения денежных средств ФНБ, которые поступили в федеральный бюджет в 2020 году, составили 345,3 млрд рублей.

17 марта глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что доля инвестиций из ФНБ не должна превышать 25% от всего объема финансирования проекта, а объем заемных средств не должен быть выше 40%.

5 апреля Путин по итогам совещания с членами правительства поручил добиться опережающего роста доходов населения и инвестиций в регионах из списка отстающих. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и высшие должностные лица республик Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашской Республики, Алтайского края, Курганской и Псковской областей.

Прямой эфир