Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Ватикане вандал в базилике Святого Петра повредил старинные канделябры
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Трамп заявил о планах администрации США сократить военные расходы
Общество
На участке трассы М4 «Дон» в районе Новороссийска приостановили движение
Общество
Гладков прокомментировал гибель двух фельдшеров в ДТП в Белгороде
Мир
Зеленский планирует завлекать 18-летних в ВСУ «выгодными контрактами»
Мир
Япония и США запланировали совместную работу над региональными проблемами
Общество
Глава Балтийска и его заместитель задержаны по подозрению во взяточничестве
Мир
Во Франции нашли девять саркофагов возрастом около 1,3 тыс. лет
Мир
Украина работает над возможностью транзита в Европу газа из Азербайджана
Мир
Трюдо заявил о серьезности намерений Трампа о присоединении Канады к США
Происшествия
В Югре три человека погибли и двое пострадали в результате ДТП с грузовиком
Мир
Трамп заявил об увольнении работавших над делом о штурме Капитолия сотрудников ФБР
Армия
Минобороны сообщило о трех уничтоженных БПЛА над Белгородской областью
Общество
«Россия» заявила о рейсах из Пулково на самолетах большей вместимости
Мир
Премьер Японии сообщил о наращивании инвестиций в США до $1 трлн
Политика
Досрочные выборы губернатора Новгородской области пройдут в сентябре

Трех белух из «китовой тюрьмы» заметили у берегов Владивостока

0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белухи, выпущенные из «китовой тюрьмы» в Японское море, пережили уже вторую зиму — трех из них заметили у берегов Владивостока, сообщает в воскресенье, 11 апреля, организация «Эковахта Сахалина».

Местные жители заметили животных в акватории Владивостока в субботу, их сняли на фото — животные подплыли близко к берегу.

«Две из трех [белух] были серого цвета и совсем небольшого размера — самая маленькая чуть больше 2 м. <…> С наибольшей вероятностью, это все же пленники «китовой тюрьмы». Дикие белухи зимуют в Охотском море, их основные места обитания сейчас изолированы льдами. В апреле они просто не смогли бы прийти на юг, считают эксперты», — говорится в сообщении организации во «ВКонтакте».

Исследователи полагают, что из-за отличия кормовой базы в Приморье, где животные содержались ранее, от питания в их естественной среде обитания рост белух замедлился.

«Однако все трое [белух] демонстрируют хорошую упитанность, а значит, не голодают. Вариант с бегством других белух из неволи эксперты относят к крайне маловероятным. Таким образом, белухи, освобожденные в ноябре 2019 года из «китовой тюрьмы», уже дважды перезимовали на свободе у берегов Приморья», — добавили в организации.

В 2018 году в Приморском крае в специальном вольере обнаружили 90 белух и 11 косаток, находившихся там незаконно. Суд Приморского края наложил арест на китообразных, предполагавший запрет на действия с животными, в том числе на перевозку и продажу.

Несколько юрлиц получили разрешение на вылов морских млекопитающих для культурно-просветительских целей. С июля по сентябрь 2018 года было выловлено 12 особей косаток и 90 белух. Оказалось, что 11 косаток являются детенышами и внесены в Красную книгу Камчатского края, а все белухи не достигли возраста половой зрелости.

В июне 2020 года стало известно, что первую партию косаток и белух из «китовой тюрьмы» выпустили в дикую природу.

Остальных в июле 2020-го доставили в Хабаровск и выпустили в Амур.

Читайте также
Прямой эфир