Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Посол России выразил надежду на непредвзятый подход Франции к «Спутнику V»

0
Фото: REUTERS/Akhtar Soomro
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия рассчитывает на непредвзятый и деполитизированный подход Франции к вакцине от коронавируса «Спутник V», заявил в воскресенье, 11 апреля, посол России во Франции Алексей Мешков в интервью ТАСС.

«Позиция французской стороны, которая неоднократно была озвучена высокопоставленными официальными лицами, заключается в том, что использование российского антиковидного препарата во Франции возможно только после завершения экспертизы, которую проводит в настоящее время Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). <...> Рассчитываем на непредвзятый, деполитизированный подход к нашей разработке, основанный на научных критериях и интересах граждан европейских стран», — заявил дипломат.

30 марта премьер-министр Словакии Игорь Матович ушел в отставку, заявив до этого о готовности отдать свою должность главе министерства финансов Эдуарду Хегеру и занять его место. Такое решение было принято ради разрешения разногласий в кабинете министров, которые возникли из-за позиции Матовича по российской вакцине от коронавируса «Спутник V».

Во Франции на фоне этой ситуации отметили, что в Евросоюзе наметился раскол из-за позиции стран-участниц по российской вакцине «Спутник V». Как писала газета Le Monde, Берлин настаивает на сотрудничестве с Москвой, если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрит препарат. При этом некоторые страны ЕС, в том числе Венгрия и Словакия, выступили за заключение контрактов по вакцине, не дожидаясь решения ЕМА.

22 марта президент России Владимир Путин указал на растущий интерес к «Спутнику V» за рубежом, несмотря на умышленную дискредитацию вакцины и информационные вбросы. Заявления чиновников ЕС о «ненужности» «Спутника V», по словам российского лидера, заставляют задуматься, что в Европе отстаивают интересы отдельных компаний, а не собственных граждан.

Соответствующее заявление российский лидер сделал, после того как еврокомиссар Тьерри Бретон сообщил, что Евросоюз не испытывает необходимости в вакцине от РФ. Он сообщил, что к июню в страны Европы будет доставлено 300–350 млн доз вакцин от COVID-19. По прогнозам Бретона, примерно к середине июля ЕС сможет достичь коллективного иммунитета.

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Прямой эфир