Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Раскрытие покажет: РФ представит новые документы о роли Польши в ВОВ

Опубликовать данные о предвоенной обстановке планируется в июне
0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия обнародует исторические документы «о соглашательской политике Польши». Это произойдет в начале июня на конференции к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, рассказали «Известиям» в Российском военно-историческом обществе (РВИО). Там отметили, что документы прольют свет на первые месяцы агрессии Германии против СССР и довоенные приготовления. В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» заявили, что власти Польши замалчивают сотрудничество с нацистской Германией и проводят политику «исторического ревизионизма». «Новые» документы следует рассмотреть с исторической, а не политической точки зрения, заявил «Известиям» польский политик Болеслав Борисюк. Он выразил надежду, что Россия предоставит эти данные польским историкам для изучения.

Документальное подтверждение

В начале июня РВИО проведет большую научную конференцию с участием ученых из США, Великобритании, Германии, Белоруссии и Казахстана. В рамках круглого стола будут представлены ранее неизученные документы о первых неделях и месяцах агрессии Германии против Советского Союза, заявил «Известиям» научный директор РВИО Михаил Мягков.

— Мы планируем широко осветить новые документы, которые позволят внимательнее взглянуть в том числе на соглашательскую политику Польши в отношении нацистской Германии, на имевшие место соглашения, которые были направлены против Советского Союза, — заявил историк.

По его словам, сегодня со стороны Варшавы, Прибалтики и всего «коллективного Запада» идет масса фальсификаций по поводу роли СССР во Второй мировой. «Москву обвиняют в развязывании войны, ставят на одну доску Гитлера и Сталина, говорят, что мы вели себя как оккупанты», — отметил Мягков.

— Чтобы противостоять этому валу фальсификации, необходимы прежде всего документы, на которых надо основывать правдивое знание и строить нашу историческую политику. Эти документы, а также данные разведки того времени, данные о нашей экономике и вооруженных силах, о планах обороны — это всё будет представлено в июне, — заверил эксперт.

Он также подчеркнул, что сейчас активно идет работа по рассекречиванию предвоенных документов Центральным архивом Минобороны РФ.

— Фактически подавляющее большинство документов по Великой Отечественной войне уже рассекречены. Беда в том, что сегодня мало публикуется, мало вводится в научный или общественный оборот, — посетовал научный директор общества.

Содержание новых документов, которые предполагается представить в рамках круглого стола, в РВИО не раскрыли. Но отметили, что они будут касаться политики стран Запада, и в частности Польши, в предвоенные годы.

Ревизия обвинений

В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» заявили, что «власти Польши в духе исторического ревизионизма активно продвигают тезис о «двойной агрессии» против польского государства в 1939 году — немецкой и якобы последовавшей за ней советской».

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский в январе 2020 года в интервью немецкой газете Bild заявил: «Это Гитлер и Сталин с помощью своего пакта поделили Польшу и напали на нее». А польский историк Збигнев Возницка в интервью Deutsche Welle отметил, что «если бы не нападение СССР, то часть польского государства можно было бы сохранить».

С подачи ПиС в сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой высказано осуждение Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом. Согласно резолюции, именно это сотрудничество между «двумя тоталитарными режимами проложило дорогу к началу Второй мировой войны».

— Утверждается, что СССР «нанес коварный удар в спину» Польше, которая, мол, тогда еще могла выстоять против Германии. Игнорируются реальные обстоятельства вступления Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину, когда исход войны был практически решен, польское руководство было готово бежать в Румынию, польское государство, по существу, прекратило существование, — подчеркнули в диппредставительстве.

Также, по данным ведомства, замалчивается «политика заигрывания с Германией», которую польское руководство проводило вплоть до начала 1939 года, саботаж Варшавой попыток организовать в Европе коллективное противодействие германской агрессии, участие Польши в расчленении Чехословакии по итогам «Мюнхенского сговора» 1938 года.

— Советский Союз обвиняют в том, что в 1939–1941 годах он якобы был союзником Германии, безосновательно приравнивая к такому союзу экономические связи и искажая суть советско-германских отношений того периода, когда СССР всеми силами стремился успеть подготовиться к неизбежной войне с Германией, — заключили в посольстве России.

«Известия» обратились в посольство Польши в Москве, но оперативного комментария не получили.

История без политики

Обнародование ранее неизученных документов должно происходить без вмешательства политики, считает экс-глава польской Партии регионов историк Болеслав Борисюк. По его мнению, экспертам России и Польши следует совместно работать с источниками, отношения двух стран не должны влиять на научное сотрудничество.

— К сожалению, сегодня большинство каналов связи между Москвой и Варшавой не работают, нет возможности более широкого общения историков. Совместная комиссия по трудным вопросам не работает уже около пяти лет. И сегодняшние отношения между нашими странами не способствуют обмену мнениями, — пояснил историк «Известиям».

Он отметил: если у России появились новые источники, это можно только приветствовать и обсуждать без каких-то политических интерпретаций и критериев, объективно и по делу.

При этом он подчеркнул: несмотря на спорные вопросы о роли Польши в предвоенные годы, не следует забывать о роли поляков в сопротивлении фашистам и спасении еврейского населения. Среди всех «праведников мира», спасших евреев во время холокоста, больше всего поляков, напомнил историк.

Роль жертвы

По словам историка РВИО Никиты Буранова, нынешний курс Варшавы — представить себя в роли жертвы, а Советский Союз и Германию в роли агрессоров, тем самым уравняв их в развязывании войны.

— Это может привести к пересмотру всего миропорядка, сложившегося после окончания войны, итогов Ялтинской и Потсдамской конференций. Это даст западным странам возможность исключить Россию из Совбеза ООН, — заявил историк «Известиям».

В 2018 году правительство Польши приняло закон, объявляющий уголовным преступлением возложение вины за зверства нацистов на поляков или Польшу. В 2019 году под давлением США и Израиля закон смягчили, однако суды по нему по-прежнему продолжаются.

Последний громкий случай произошел в феврале 2021 года. Польские историки Ян Грабовский и Барбара Энгелькинг в 2018 году выпустили книгу «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных воеводствах оккупированной Польши». В ней они процитировали одну из жертв холокоста, которая обвинила старосту городка Малиново в выдаче нацистам 18 евреев. Родственники старосты подали на ученых в суд, причем в иске было сказано, что «оклеветав старосту, ученые оскорбили весь польский народ». В начале февраля суд встал на сторону истцов: историков заставили принести извинения.

Прямой эфир