Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Госдуме прокомментировали планы США отправить корабли в Черное море

0
Фото: РИА Новости/Денис Петров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возможные планы США отправить военные корабли в Черное море, в качестве знака поддержки Украины, могут еще больше обострить обстановку в Донбассе. Об этом сообщила в пятницу, 9 апреля, член комитет Госдумы по международным делам Елена Панина «РИА Новости».

«Полный демарш еще больше осложнит обстановку вокруг Донбасса <…> Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики», — сказала она.

Панина отметила, что при этом военные корабли США, входя в Черное море, «весьма нервно воспринимают неизбежное в таких случаях появление российских коллег».

«Прецеденты такого рода уже были в Черном море, достаточно вспомнить паническую реакцию экипажа американского эсминца «Дональд Кук» на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года. Наверное, для самих американцев было бы лучше не создавать почву для повторения таких ситуаций», — добавила она.

Накануне, 8 апреля, первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин рассказал, что планы ВМС США по присутствию в регионе не будут для России неожиданностью или поводом для паники.

Он отметил, что конвенция Монтре ограничивает общий тоннаж и время пребывания кораблей в Черном море, также есть и другие ограничения. По его словам, за последние годы корабли ВМС США стали чаще заходить в Черное море, однако он напомнил, что в 2014 году заход корабля «Дональд Кук» к берегам Крыма закончился увольнением части экипажа после облета корабля военным самолетом РФ.

Ранее в тот же день телеканал CNN со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщил, что США рассматривают возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Черное море для демонстрации Украине своей поддержки. Позднее Пентагон не подтвердил, что США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море.

В начале апреля между главами военных ведомств Украины и США Андреем Тараном и Ллойдом Остином состоялись телефонные переговоры. Таран рассказал американскому коллеге о ситуации в зоне силовой операции в Донбассе, а также обсудил с ним направления усиления взаимодействия в сфере безопасности и обороны. В заявлении украинского минобороны сообщалось, что «в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений» в ее отношении.

По итогам переговоров Остин опубликовал заявление, в котором говорилось о том, что Соединенные Штаты с 2014 года выделили Украине более $2 млрд в рамках оказания помощи в обеспечении безопасности. Кроме того, американская сторона сообщила о намерениях и в дальнейшем наращивать потенциал ВС Украины.

Прямой эфир