Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Лавров заявил об отсутствии ноты по позиции США касательно ДОНа

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия пока еще не получала никаких официальных уведомлений касательно позиции США по Договору по открытому небу (ДОН). Об этом в четверг, 8 апреля, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим казахстанским коллегой.

«Насчет Договора об открытом небе, я этой ноты не видел, нам никто ничего не написал, хотя мы всех официально предупредили дипломатическими нотами о том, что мы начинаем процедуру выхода из Договора об открытом небе, поскольку нам не дают гарантий, что в отсутствие США европейцы будут держать при себе те данные, которые они будут получать в результате полетов над российской территорией», ― сказал он.

Лавров отметил, что Москва просила подтвердить отсутствие намерений по передаче этих данных США и то, что российские полеты в рамках ДОНа будут проходить и над теми территориями западноевропейских стран НАТО, где находится американские базы. Министр указал на то, что это в полной мере соответствует договору.

«Нам ответили уклончиво, сказали, что в договоре и так написано, что наблюдения можно передавать только государственным участникам», ― заявил Лавров.

Также глава российского МИДа рассказал о том, что американская сторона в течение трех месяцев после объявления о своем выходе из ДОНа убеждала своих союзников в том, чтобы те пообещали передавать данные «потихоньку, скрытно».

Кроме того, Лавров указал на то, что нет понимания того, вернутся ли Соединенные Штаты в договор, добавив, что Москва рассчитывает на то, что в ближайшее время будет внесена окончательная ясность в этот вопрос.

«У нас процедуры запущены. Ждать бесконечно мы не намерены», ― подчеркнул он.

Накануне представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон призывает Москву предпринять шаги по возвращению к соблюдению Договора по открытому небу. При этом он отметил, что решение по будущему участию США в ДОНе пока еще не принималось, добавив, что Вашингтон активно изучает вопросы, которые связаны с соглашением, а также консультируется с союзниками и партнерами.

Ранее в тот же день стало известно, что в США считают свое возвращение в Договор по открытому небу «неверным сигналом» для России. Кроме того, издание Defense News со ссылкой на Госдеп пишет, что вероятное возвращение может подорвать позиции Штатов в сфере контроля над вооружениями.

6 апреля сообщалось, что военно-воздушные силы США спишут самолеты, использовавшиеся в течение почти 30 лет для выполнения наблюдательных полетов над РФ в рамках ДОНа. При этом в газете The Wall Street Journal отмечалось, что такое решение «вызывает вопросы о том, планирует ли президент США Джо Байден вернуться» в договор.

В начале февраля Лавров заявил, что Москва рассмотрит вопрос о возвращении в ДОН при условии возвращения в соглашение США. Тогда же официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что новая администрация США изучает возможность возвращения в договор.

США вышли из ДОН 22 ноября 2020 года. Россия начала процесс выхода из договора 15 января, еще до того, как в Белом доме сменилась администрация. До тех пор, пока процесс не завершен, Москва продолжает соблюдать все обязательства по договору.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

Прямой эфир