Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Кремль выразил сожаление из-за запрета Zoom для госкомпаний России

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 7 апреля, выразил сожаление в связи с запретом сервиса для видеоконференций Zoom на продажу услуг российским государственным учреждениям.

«В целом, конечно, можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему высшие учебные заведения лишены теперь возможности корпоративно продлевать существующие контракты и подписывать новые. Но, к сожалению, это американский сервис, офис, если я не ошибаюсь, у них вообще в Польше», — сказал представитель Кремля.

Песков призвал переходить на альтернативы Zoom, уточнив при этом, что российским операторам аналогичных платформ необходимо «хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы».

Пресс-секретарь главы государства также отметил, что в Кремле не использовали платформу в рабочих целях. По его словам, для этого есть специальные закрытые каналы, на которых проводятся видеоконференции.

«Некоторые международные контакты, в том числе многосторонние, организовали по Zoom, это имело место, президент сам в ходе многочисленных ежедневных ВКС Zoom не пользуется, в рабочих планах мы Zoom тоже не используем, существуют закрытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции», — уточнил он.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Zoom Video Communications запретила продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и странах СНГ.

При этом компания Zoom Video Communications в США уточнила информацию о приостановке продаж российским госучреждениям. Отмечалось, что данные сведения, предположительно, получили распространение в СМИ из-за партнерского агентства компании. Также подчеркивалось, что на данный момент Zoom проводит проверку в связи с распространением недостоверных данных и по итогу ее проведения будет готова обнародовать полученные выводы.

Позже представители нескольких вузов РФ заявили «Известиям», что компания Zoom отказала им в продлении лицензии на пользование платформой. Так, директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина уточнила, что на данный момент вуз переходит на другие платформы, но его руководству непонятно решение администрации Zoom, так как для них это «выгодная история».

Прямой эфир