Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Научный объектив: в центре Москвы открыта выставка фотографий ученых

Исследователи представили зрителям эстетику предметов своих изысканий
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центре Москвы, на Арбате и Чистопрудном бульваре, открылась экспозиция фотографий, сделанных учеными НИЦ «Курчатовский институт» прямо в своих лабораториях. Выставка называется «Наука — это красиво». Цель экспозиции — показать, что научное познание обладает собственной эстетикой, а наука — это захватывающее, модное, перспективное и увлекательное дело. Зрители и специалисты отнеслись к фотоработам ученых с большим интересом и поделились своими чувствами с «Известиями».

Арт-объект из лаборатории

Фотовыставка «Наука — это красиво» открылась 1 апреля в Москве на Чистопрудном бульваре и Арбате. Экспозицию подготовили правительство Москвы и национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в рамках проходящего в России Года науки и технологий. Все фотографии выполнены учеными в различных лабораториях института. Предметами творчества стали структуры и краски микромира, кристаллы, живые организмы, природоподобные материалы и даже научное оборудование, на котором проводятся эксперименты (например, вакуумная камера токамака).

«Современная наука переживает великое слияние естественного и гуманитарного знания. Выставка «Наука — это красиво» представляет эстетический взгляд на научный эксперимент, процесс познания, открывает тайны микромира и разнообразия форм природы», написал в обращении к посетителям выставки президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Стенды с фотографиями расположили на центральной аллее Чистопрудного бульвара недалеко от памятника Грибоедову. Здесь всегда много прохожих, каждый из которых легко может стать зрителем выставки. Изображения на фото напоминают работы абстракционистов или современных художников. Но, приглядевшись повнимательнее и прочитав описание, понимаешь, что перед тобой произведения самой природы, которые изучают ученые.

— Актуальные научные направления, которыми активно занимаются сегодня в Курчатовском институте, — это природоподобные технологии, структуры, механизмы. Многие из них являются образцами для развития самых современных технологий, — отметила заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе Екатерина Яцишина. Но кроме этого, такие природоподобные объекты, как кристаллы, белки, вирусы, цветочная пыльца, являются еще и настоящими арт-объектами, как мы видим на нашей выставке. Это касается и их причудливых форм, линий, и разнообразнейших расцветок.

Первый раз подобную экспозицию открыли еще три года назад, напомнила «Известиям» Екатерина Яцишина. Тогда к юбилею НИЦ «Курчатовский институт» была организована выставка «75 лет для страны и мира». Экспозицию открыли совместно с правительством Москвы на Бульварном кольце. Это был только один стенд, но идея показать красоту научных объектов и процессов очень понравилась сотрудникам института.

— В итоге нам начали присылать самые разнообразные снимки. Мы отбирали их по принципу наибольшей зрелищности, прежде всего, эмоций, которые вызывает то или иное фото. Вообще, у нас скопился солидный фотобанк таких объектов, мы отобрали для выставки лишь небольшую часть, — сказала Екатерина Яцишина.

По ее словам, самыми активными в подготовке экспозиции стали молодые сотрудники института, которые увлеклись этим интересным проектом на стыке науки и искусства.

— Мы хотели нашей выставкой подчеркнуть, что в любом занятии, даже таком непростом, как научные исследования, есть поэзия и красота, но увидеть это и оценить могут только увлеченные своим делом, разносторонние люди. Главная цель выставки — показать, что современная наука — это перспективно, модно, увлекательно и красиво, — подытожила Екатерина Яцишина.

Трендовое слияние

Преимущество выставки в том, что она популяризирует науку, которая нуждается в продвижении, считает искусствовед, научный сотрудник Библиотеки Тургенева, лектор Level one Олег Грознов.

— Искусство помогает в этом деле. Причем не так важен стиль, в котором это делается. Это может быть и классическое искусство, посвященное деятелям науки, или такие эксперименты, которые мы увидели на экспозиции. Когда наука превращается в своего рода абстрактное искусство и напоминает о [художниках-абстракционистах Василии] Кандинском и [Казимире] Малевиче, — отметил он.

Слияние науки и искусства сегодня стало трендом, добавил эксперт.

— Мы увидели попытку связать науку и эстетику. Может быть, уже не за горами синтез естественных наук и искусства, который прогнозировал [литературовед и культуролог Юрий] Лотман, — сказал Олег Грознов.

Работы ученых интересом рассматривают люди разного возраста и профессий, москвичи и приезжие.

— Когда я бываю здесь, а это случается редко, я всегда рассматриваю стенды, которые тут устанавливают. В детстве мы очень интересовались наукой. Родители выписывали для меня журнал «Наука и жизнь». Я впервые прочитала там про оптико-волоконную связь. Это было еще в 1980-х. Я считаю, что выставка получилась очень интересной, будет полезно, если ее увидит больше молодежи, — сказала Ольга.

Снимки сделаны очень качественно, отметил Юрий.

— Таких фотографий я еще не видел. Это что-то новое. Есть на что посмотреть, и понятные описания. Мне было очень интересно. Здесь я вижу красоту реализма, с которой сталкиваются ученые. Микромир показан таким, какой он есть, — поделился он мнением.

Ирина Владимировна специально пришла на выставку.

— Узнали о ней из СМИ и интернета. Впечатления просто потрясающие. Мир вокруг нас неизведан и многогранен. Фотографии дают возможность осознать эту масштабность, — сказала зрительница.

Такие проекты позволяют восхититься красотой окружающего мира, согласен другой посетитель.

— Чистопрудный бульвар, прекрасная погода, людей много. Все смотрят и наслаждаются. Это нужно для людей, чтобы они не только в смартфонах сидели, а лучше ходили на такие выставки. Нужно побольше их делать, — считает Николай Вениаминович.

Фотографии хорошо детализированы и похожи на те, что размещают в международных научных журналах, в свою очередь поделилась Екатерина.

— Это вызывает и гордость, и радость, что наша наука не уступает мировой, — оценила выставку девушка.

Экспозиция на Чистопрудном бульваре будет работать до 25 апреля, а на Арбате фотографии ученых можно будет посмотреть до 2 мая.

Прямой эфир