Полковника Черкалина будут судить в особом порядке


Уголовное дело отставного офицера ФСБ России Кирилла Черкалина, обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве, будет рассмотрено в особом порядке, постановил Московский гарнизонный военный суд. Об этом в понедельник, 5 апреля,сообщает корреспондент «Известий» из зала суда.
Особый порядок рассмотрения дела подразумевает, что подсудимый полностью признал вину и согласился на сделку со следствием. Таким образом, дело будет слушаться без оценки доказательств, а наказание не сможет превысить 2/3 максимального срока по соответствующим статьям. С учетом особого порядка рассмотрения дела обвинительный приговор выносится на основе характеристики личности подсудимого.
«Суд объявляет в рассмотрении дела в особом порядке перерыв до 13 апреля, 13.00», — сказал в ходе заседания судья Вадим Кочаргин.
Обвиняемый подтвердил, что заявление об особом порядке рассмотрения дела было подано добровольно. Помимо этого, Черкалин выразил полное согласие с оглашенным ранее обвинением, самолично зачитав его текст.
В этот же день сообщалось, что потерпевшие по делу отставного полковника ФСБ Кирилла Черкалина бизнесмены Игорь Ткач и Сергей Гляделкин предъявили к обвиняемому гражданские иски на общую сумму более 16,5 млрд рублей. Оба заявления приобщены к материалам дела. О доводах, с которыми бизнесмены обратились в суд с иском, информации не поступало.
Ранее, 23 марта, стало известно, что дело обвиняемого в получении взятки полковника Кирилла Черкалина будет рассмотрено в суде 5 апреля. О том, что дело Черкалина будет рассматриваться в особом порядке, сообщил судья Московского гарнизонного военного суда Вадим Корчагин.
В ноябре 2020 года адвокат Черкалина Владимир Михайлов признал незаконное происхождение более 6 млрд рублей, которые обвиняемый согласился вернуть в казну. Кроме того, адвокат признал незаконность происхождения машины Porsche Cayenne и запонок обвиняемого.
Подробности дела раскрыла 1 октября газета «Коммерсант», сообщив, что Черкалин находился в сговоре с бывшим владельцем банка «Транспортный» Александром Мазановым, от которого ежемесячно получал $50 тыс. за «общее покровительство».
Уточнялось, что, когда банку действительно понадобились услуги Черкалина, тот потребовал премию за свое вмешательство. Таким образом, всего бывший полковник получил от банка $850 тыс.
При этом в посредничестве между Черкалиным и Мазановым, как сообщало издание, обвинялись бывший полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжоян.
Летом Генпрокуратура направила в суд иск об изъятии имущества семьи обвиняемого на 6,3 млрд рублей.
16 мая Черкалину предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в получении взятки на сумму $850 тыс. Также сообщалось, что в ходе обысков было изъято 12 млрд рублей.
Черкалина арестовали 26 апреля 2019 года, тогда же были задержаны его бывшие подчиненные Андрей Васильев и Дмитрий Фролов, уволенные из органов «по компрометирующим обстоятельствам». Их обвинили в мошенничестве на 490 млн рублей.
Согласно материалам дела, полковник полностью признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве еще 30 июля 2019 года.