Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на отсутствие завышенных ожиданий США от переговоров РФ и Украины
Мир
Военные Пакистана и Индии договорились о снижении напряженности
Политика
Путин назначил Олега Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
Экономика
Пассажиры Пулково могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием бортпитания
Мир
Макрон обсудил с парой римским Львом XIV конфликт на Украине и ситуацию в Газе
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Экономика
Подделки исключат из системы маркировки «Честный знак»
Экономика
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
В межправкомиссии РФ и Малайзии предположили запуск прямых рейсов в 2025 году
Мир
Купленная за $27 гарвардская копия Великой хартии вольностей оказалась оригиналом
Мир
Сийярто заявил об усилении антивенгерской пропаганды на Украине
Наука и техника
Летающего робота-доставщика и новые беспилотники представили на HeliRussia
Мир
Мерц не исключил в новом пакете санкций ЕС пункта о замороженных активах РФ
Спорт
«Ростов» обыграл «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России
Мир
США ввели санкции против высокопоставленных чиновников «Хезболлы»

Эстония постепенно отказывается от сланцевой энергетики

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Эстонии подтвердили свое намерение постепенно отказаться от сланцевой энергетики. На встрече с представителями профсоюзов министр государственного управления Яак Ааб подтвердил неизменность курса на «зеленую революцию» в Евросоюзе.

Он также ознакомил участников встречи с возможностями модернизации экономики Ида-Вирумаа, района в северо-восточной части страны, где сейчас сосредоточены шахты и сланцехимические предприятия страны.

По словам министра, которые приводит oilcapital.ru, уже заложены основы, от которых можно отталкиваться. Так, за последние четыре года создано более 1 тыс. рабочих мест, которые не связаны со сланцевой добычей и энергетикой, с зарплатой выше среднего.

В ближайшее время сохранится 6 тыс. рабочих мест в сланцевом секторе, поскольку власти республики для обеспечения энергетической безопасности решили сохранить мощности для производства электроэнергии. Также поддерживается производство сланцевого масла.

В ближайшие 10 лет государство и частный сектор планируют инвестировать в Ида-Вирумаа €1,5 млрд. Для того, чтобы заинтересовать инвесторов, власти намерены развивать промышленные парки.

В Эстонии уже не раз говорилось о строительстве атомной электростанции нового поколения. Министр экономики и инфраструктуры полагал, что для этого подойдет городок на севере страны Кунда. Эстония, как и прочие страны Балтии, решила в течение ближайших пяти лет выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия–Россия–Эстония–Литва–Латвия).

Читайте также
Прямой эфир