Эстония постепенно отказывается от сланцевой энергетики

Власти Эстонии подтвердили свое намерение постепенно отказаться от сланцевой энергетики. На встрече с представителями профсоюзов министр государственного управления Яак Ааб подтвердил неизменность курса на «зеленую революцию» в Евросоюзе.
Он также ознакомил участников встречи с возможностями модернизации экономики Ида-Вирумаа, района в северо-восточной части страны, где сейчас сосредоточены шахты и сланцехимические предприятия страны.
По словам министра, которые приводит oilcapital.ru, уже заложены основы, от которых можно отталкиваться. Так, за последние четыре года создано более 1 тыс. рабочих мест, которые не связаны со сланцевой добычей и энергетикой, с зарплатой выше среднего.
В ближайшее время сохранится 6 тыс. рабочих мест в сланцевом секторе, поскольку власти республики для обеспечения энергетической безопасности решили сохранить мощности для производства электроэнергии. Также поддерживается производство сланцевого масла.
В ближайшие 10 лет государство и частный сектор планируют инвестировать в Ида-Вирумаа €1,5 млрд. Для того, чтобы заинтересовать инвесторов, власти намерены развивать промышленные парки.
В Эстонии уже не раз говорилось о строительстве атомной электростанции нового поколения. Министр экономики и инфраструктуры полагал, что для этого подойдет городок на севере страны Кунда. Эстония, как и прочие страны Балтии, решила в течение ближайших пяти лет выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия–Россия–Эстония–Литва–Латвия).