Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

В Совфеде оценили позицию ФРГ и Франции по Донбассу

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Позиция стран Европы по конфликту на юго-востоке Украины только подливает масла в огонь, написал 4 апреля на своей странице в Facebook вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя заявление МИД ФРГ и Франции, сделанные накануне.

По его мнению, внешне Берлин и Париж нейтральны, но допустили «две шпильки в российскую сторону». Косачев отметил, что ФРГ и Франция упомянули передвижение российских войск и признанные международным сообществом границы. Ни одного слова не было сказано в сторону Украины, добавил сенатор.

«Хотя именно вчера, тоже впервые с июля 2020 года, произошел украинский обстрел территории ДНР и погиб 6-летний ребенок. Но об этом ни слова», — подчеркнул политик.

Территориальная целостность Украины, если не иметь в виду Крым, — это общая позиция всех участников «нормандского формата», отметил Косачев.

«И до тех пор, пока отмалчиваются западники, Киев будет читать такую позицию умолчания как карт-бланш на военную операцию, на восстановление территориальной целостности силой», — продолжил сенатор.

Позиция России, напомнил он, заключается в отсутствии применения силового сценария, а решение вопроса — только прямым диалогом между сторонами конфликта.

«Этого нет в заявлении двух министров, и в этом смысле оно не имеет добавленной стоимости, а только подливает масла в огонь конфликта», — добавил политик.

Косачев выразил уверенность в том, что трагедию на юго-востоке Украины можно было бы остановить еще в 2014 году, если бы европейцы «отказались признать госпереворот или хотя бы потребовали от новых властей Украины безукоснительного соблюдения наших общих европейских ценностей, где права людей, в том числе гуманитарные, но в равной степени социальные, экономические и политические — на первом месте».

Как отмечает «Газета.ру», накануне в совместном заявлении МИД Франции и МИД Германии выразили обеспокоенность ростом числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе и призвали стороны конфликта остановить эскалацию. Париж и Берлин заявили, что подтверждают поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

3 апреля сообщалось, что украинские силовики впервые с 27 июля прошлого года, после вступления в силу в Донбассе дополнительных мер по перемирию, применили запрещенные минскими договоренностями артиллерийские орудия при обстреле ЛНР. Кроме того, в самопровозглашенной ДНР в тот же день в результате атаки дрона погиб ребенок.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота.

При этом ответственность за ситуацию в стране украинские власти возлагают на РФ. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к его скорейшему урегулированию.

Прямой эфир