Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Кравчук потребовал исключить представителя ДНР из переговоров по Донбассу

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу покинет переговоры, если на них появится представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Майя Пирогова. Такой ультиматум выдвинул глава украинской делегации Леонид Кравчук.

С требованием исключить Пирогову из политической подгруппы Кравчук, по его словам, обратился к модератору переговоров от ОБСЕ Хайди Грау.

При этом он подчеркнул, что ему неизвестно, будет ли представительница ДНР учувствовать в следующем заседании трехсторонней контактной группы, так как ранее сообщалось о ее болезни, заявил Кравчук 3 апреля в эфире телеканала «Украина 24».

Накануне стало известно, что украинские силовики обстреляли территорию Луганской народной республики (ЛНР). При этом они впервые с 27 июля 2020 года, после введения в Донбассе дополнительных мер по перемирию, применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия. Всего было выпущено 16 снарядов.

Кроме того, в ДНР сообщили о гибели пятилетнего ребенка в результате обстрела окраины Донецка. Также в результате произошедшего была ранена 67-летняя женщина. Уточнялось, что бабушка с внуком находились во дворе жилого дома в поселении Александровское, когда беспилотник сбросил на этот район взрывное устройство.

Замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин возложил ответственность за гибель ребенка на командира 59-й бригады вооруженных сил Украины Геннадия Шаповалова.

Комментируя произошедшее, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий указал, что Запад игнорирует преступления киевского режима, в очередной раз доказывая, что мир на Украине ему на самом деле не нужен.

В этот же день вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев выразил уверенность, что шанс президента Украины Владимира Зеленского на урегулирование конфликта с самопровозглашенными ДНР и ЛНР упущен.

В середине марта, подводя итоги очередной встречи контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, полпред России Борис Грызлов заявил, что заседание было сорвано. По его словам, украинская сторона уже на протяжении семи лет уклоняется от выполнения своих обязательств по прямому диалогу с самопровозглашенными республиками.

Военную операцию против жителей Донбасса Киев начал весной 2014 года после того, как в стране произошел государственный переворот, а жители региона отказались признавать новую власть. Вопросы урегулирования обсуждаются в «минском» и «нормандском» форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении конфликта, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Прямой эфир