Вильфанд сообщил о потеплении в европейской части России


В европейской части России в ближайшие пять дней будет теплеть. Об этом сообщил 3 апреля научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
По его словам, на северо-западе региона температура будет выше нормы на 4–5 градусов, а в центре и на юге — на 1–2 градуса.
«В большинстве дней сохраняется «температурная уравниловка». Одна и та же температура от 6 до 11 градусов в течение ближайших пяти дней будет на Северо-Западе, в Приволжском федеральном округе и в Центральной России», — заявил Вильфанд «РИА Новости».
К среде, как отметил синоптик, температура воздуха в Центральной России поднимется до 13 градусов, в Краснодарском крае воздух прогреется до 15 градусов.
Он добавил, что обычно на севере и на юге температура отличается примерно на 10 градусов, но сейчас она «сглажена». Вильфанд отметил, что резкого похолодания не ожидается.
Метеорологи прогнозируют, что температуры в ночное время будут в пределах от 0 до -5 градусов.
31 марта Вильфанд заявил, что в апреле москвичей ожидает неоднородная погода с чередованием прохладных и теплых периодов. К выходным ночью столбики термометров опустятся до отрицательных значений.