ФБР объявило россиянина в розыск по делу о краже коммерческой тайны


В США объявили в розыск россиянина Александра Коршунова, которого подозревают в участии в хищении сведений, составляющих коммерческую тайну Соединенных Штатов. Объявление о розыске было размещено в пятницу, 2 апреля, на сайте Федерального бюро расследований (ФБР).
Уточняется, что Коршунов работал директором российской государственной компании, а также офицером разведки в российской Службе внешней разведки (СВР).
Утверждается, что в период с 2013 по 2018 год Коршунов якобы участвовал в заговоре и пытался украсть коммерческую тайну у американской авиационной компании.
По мнению сотрудников Федерального бюро расследований, задача Коршунова состояла в том, чтобы побудить западные авиационные компании сотрудничать с российской авиационной компанией «Объединенная двигателестроительная корпорация» в продвижении российской авиационной техники.
«Он нанял инженеров, нанятых дочерней компанией крупной американской авиационной компании, для консультаций по перепроектированию российского авиадвигателя ПД-14», — говорится в сообщении.
Коршунов был арестован 30 августа 2019 года в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США. Одновременно экстрадиции россиянина потребовали власти РФ, где он обвиняется в мошенничестве и хищениях. В августе 2020 года Коршунов был экстрадирован в Россию.
26 февраля Федеральное бюро расследований США разместило информацию о розыске 13 россиян, проходящих по делу о якобы вмешательстве в президентские выборы 2016 года. За информацию, которая приведет к их аресту, бюро пообещало вознаграждение.
Общая сумма награды за информацию о разыскиваемых россиянах — $1,15 млн. За информацию о каждом человеке ФБР обещает $75 тыс., кроме бизнесмена, главы компании «Конкорд» Евгения Пригожина — за него бюро предлагает награду в размере $250 тыс.