Добыча золота на Колыме растет даже при COVID-ограничениях

Магаданская область вышла на второй результат по добыче золота. Об этом сообщил губернатор Сергей Носов на совещании, где обсуждались результаты работы горнодобывающей отрасли в 2020 году и перспективные ее развития с учетом коронавирусных ограничений.
Как сказал глава региона, слова которого приводит ИА MagadanMedia, для того, чтобы достичь еще большего результата по этому показателю, в первую очередь необходимо обеспечить эпидемиологическую безопасность на производстве.
В свою очередь, региональный министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов отметил, что добыча рассыпного золота на Колыме превышает прирост. По этой причине необходимо усилить работы по поискам и оценке месторождений. Так, недропользователи должны обратить внимание на территории, которые еще не затронула геологоразведка.
С начала 2021 года недропользователи добыли 4,7 т золота. Это превышает показатели прошлого года за этот период на 0,4 т. Также было добыто 92,2 т серебра. Промывать россыпи начнут в конце апреля. В этом году это будут делать более 100 артелей.
Показатели по добыче рудного и самородного золота увеличиваются в Магаданской области несколько лет подряд из-за ввода в отработку новых месторождений и запуска дополнительных мощностей горнодобывающих предприятий региона.
Так, в минувшем году предприятия добыли 49,1 т золота. Это стало рекордом за последние 45 лет. Таких результатов удалось достичь, несмотря на ограничения по завозу работников и остановку работы предприятий на карантин из-за COVID-19.