Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Балтийский флот отметит свою 322-ю годовщину со дня основания
Мир
СМИ сообщили о возможном отдалении США от Украины и Израиля
Спорт
Представитель Овечкина рассказал о его возвращении в Россию
Мир
В Румынии начался второй тур президентских выборов
Армия
Оператор FPV-дронов уничтожил БТР Stryker и сорвал ротацию ВСУ в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили о популярных схемах мошенничества при аренде жилья
Мир
ФБР начало расследование взрыва автомобиля в Калифорнии
Армия
Силы ПВО уничтожили 14 дронов ВСУ над Белгородской областью
Мир
Женевская НПО сообщила о росте числа call-центров мошенников на Украине
Происшествия
В Приморье в бухте Емар обнаружили мертвого амурского тигра
Происшествия
Две машины столкнулись в Лефортовском тоннеле в Москве
Армия
Патрушев заявил о пресечении БФ провокаций со стороны недружественных стран
Мир
Два человека погибли после столкновения парусного судна с Бруклинским мостом
Мир
СМИ сообщили о гибели 78 человек в секторе Газа в результате ударов ЦАХАЛ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 18 мая
Мир
ЦАХАЛ сообщила о запуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
Общество
В Санкт-Петербурге задержали блогера Владоса Мироса

Украина обвинила Россию в присвоении радиочастот

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство иностранных дел Украины не исключает перспективу обращения в арбитраж из-за якобы присвоения Россией телекоммуникационной системы и радиочастотного ресурса страны. Об этом 2 апреля заявила первый заместитель ведомства Эмине Джапарова.

Вопрос рассматривался на слушаниях в комитете Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики. По словам Джапаровой, телекоммуникационная система Украины вместе с радиочастотным ресурсом фактически «украдена Россией».

«Мы отслеживаем, и у нас были огромные отчеты по тому, как Роскомнадзор продолжает выдавать лицензии на использование украинских частот, которые являются имуществом Украины», — уточнила она.

По словам первого заместителя МИД Украины, проводившуюся ранее работу по санкционному реагированию в этом отношении необходимо «реанимировать»

Также она уточнила, что перспектива арбитражного рассмотрения этого вопроса будет рассмотрена на межведомственном совещании, которое состоится через неделю.

«Есть факт незаконного использования радиочастотного ресурса. В соответствии с регламентом и статутом подобные споры должны решаться по дипломатическим каналам, и когда этот инструмент исчерпывается, тогда появляется перспектива арбитража», — пояснила Джапарова

Ранее 2 апреля депутат Верховной рады, председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец обвинил Россию в крахе энергетической системы страны. Волынец указал, что продажа РФ электричества по заниженным ценам является гибридной энергетической войной против Украины.

Позже в этот же день депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек отверг все обвинения в адрес России в разрушении энергосистемы Украины. По его словам, Украина самостоятельно выбрала путь развития и за экономическую ситуацию в стране ответственны местные власти.

Читайте также
Прямой эфир