Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Балтийский флот отметит свою 322-ю годовщину со дня основания
Мир
СМИ сообщили о возможном отдалении США от Украины и Израиля
Спорт
Представитель Овечкина рассказал о его возвращении в Россию
Мир
В Румынии начался второй тур президентских выборов
Армия
Оператор FPV-дронов уничтожил БТР Stryker и сорвал ротацию ВСУ в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили о популярных схемах мошенничества при аренде жилья
Мир
ФБР начало расследование взрыва автомобиля в Калифорнии
Армия
Силы ПВО уничтожили 14 дронов ВСУ над Белгородской областью
Мир
Женевская НПО сообщила о росте числа call-центров мошенников на Украине
Происшествия
В Приморье в бухте Емар обнаружили мертвого амурского тигра
Происшествия
Две машины столкнулись в Лефортовском тоннеле в Москве
Армия
Патрушев заявил о пресечении БФ провокаций со стороны недружественных стран
Мир
Два человека погибли после столкновения парусного судна с Бруклинским мостом
Мир
СМИ сообщили о гибели 78 человек в секторе Газа в результате ударов ЦАХАЛ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 18 мая
Мир
ЦАХАЛ сообщила о запуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
Общество
В Санкт-Петербурге задержали блогера Владоса Мироса

Россия поможет Белоруссии усилить охрану границы с Польшей

0
Фото: РИА Новости/Егор Еремов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Белоруссия и Россия готовят новую программу пограничной безопасности на 2023–2027 годы, заявил в пятницу замглавы белорусского Госпогранкомитета Сергей Новиков.

В настоящее время пограничные службы Беларуси и пограничные службы ФСБ России ведут совместную работу по формированию новой программы развития пограничной безопасности на период 2023–2027 годов, рассказал Новиков, выступая на торжественном собрании «Союзное государство: открывая новые возможности».

Он уточнил, что в рамках программы планируется усилить охрану белорусско-польского участка границы за счет строительства и реконструкции инженерных заграждений, а также модернизации имеющихся сигнализационных комплексов, повышения уровня оснащенности подразделений границы необходимой техникой.

В сентябре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна вынуждена закрыть границы с Литвой и Польшей и усилить охрану на границе с Украиной. Белорусский лидер обратился к народам этих стран с призывом остановить своих политиков и не дать им развязать войну.

В октябре министр обороны России Сергей Шойгу указал на неспокойную обстановку на границе Союзного государства с НАТО. Тогда он подчеркнул, что в условиях сложившейся военно-политической обстановки в регионе Минобороны РФ рассматривает обеспечение военной безопасности Союзного государства в числе приоритетных задач.

25 марта 2021 года генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против председателя незарегистрированного в республике Союза поляков по статье Белоруссии об умышленном возбуждении группой лиц национальной и религиозной вражды и розни, а также о реабилитации нацизма.

По данным ведомства, с 2018 года на территории Гродненской области и регионального центра подозреваемые с участием несовершеннолетних лиц организовали и провели ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований.

Массовые протесты не утихают в Белоруссии с 9 августа, после выборов президента страны, на которых, по данным Центризбиркома, победил действующий лидер государства Александр Лукашенко. Несогласные с таким итогом стали выходить на улицы.

Белорусский лидер не раз заявлял, что протестующими управляют из Чехии, Литвы, Латвии и Польши, а НАТО усиливает военное присутствие на границе с республикой, чтобы «затащить якобы нового президента», пишет «Газета.ру».

Читайте также
Прямой эфир