Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Чистая прибыль Почта Банка в 2020 году составила 6,4 млрд рублей

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно финансовой отчетности Почта Банка, чистая прибыль Почта Банка в 2020 году составила 6,4 млрд рублей. В 2019 году этот показатель составил 6,8 млрд рублей. Чистый процентный доход организации за 12 месяцев 2020 года вырос на 11% до 44,5 млрд рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 4%, составив 32,3 млрд рублей. Операционные расходы банка за период 2020 года составили 38,8 млрд рублей, сократившись на 1,5 млрд рублей по сравнению с 2019 годом.

Активы за 2020 год увеличились до 474 млрд рублей. Также кредитный портфель Почта Банка за 2020 года увеличился на 9%, составив 450 млрд рублей (до вычета резервов). Портфель кредитов, выдаваемых наличными, вырос на 10%, составив 379 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года — 344 млрд рублей).

Продажи кредитных продуктов сократились на 17%, объем продаж кредитов наличными сократился на 19%, составив 198 млрд рублей. В банке отмечают, что это следствие общего снижения потребительской активности клиентов в связи с пандемией. Объем продаж POS-кредитов при этом увеличился на 3%, до 66 млрд рублей.

Почта Банк в 2020 году занял первое место по объему портфеля и продаж POS-кредитов. По данным Frank RG, лидерство по этим показателям он занимает до сих пор.

Портфель клиентских пассивов в 2020 году сократился на 5%. Объем срочных вкладов сократился до 164 млрд рублей (на 34%). В 2020 году клиенты положили на сберегательные счета на 47% больше средств, чем в 2019 году. Этот показатель достиг 210 млрд рублей. Отмечается, что такая динамика связана с общим снижением депозитных ставок на рынке.

«Прошлый год выдался крайне непростым из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Но даже несмотря на все негативные факторы, мы смогли показать отличные результаты: прибыль сохранилась на уровне предыдущего года, выросли кредитный портфель и процентные доходы», — уточняет член правления, финансовый директор Почта Банка Наталия Строкун.

Региональная сеть банка по итогам 2020 года составила 19 тыс. точек обслуживания более чем в 8 тыс. населенных пунктах. Более 2,6 млн человек с начала года стали новыми клиентами банка, увеличив их общее количество до 16 млн.

В регионах России расположены 4,8 тыс. банкоматов. Банком было установлено в отделениях почтовой связи 55 тыс. платежных терминалов, с помощью которых можно оплатить почтовые услуги, а также снять и внести средства на карту банка.

Прямой эфир