Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Диетолог рассказала о вреде дефицита калорий при похудении

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Диетологи не рекомендуют пациентам считать калории для похудения, нельзя ограничивать и поступление энергии ниже уровня основного обмена, так как организм начнет защищаться и снижать обмен веществ. Об этом 2 апреля сообщила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

«Для снижения массы тела необходимо создание дефицита калорий, без него снижение массы тела происходить не будет. Однако важно понимать, что каждый день мы тратим определенное количество калорий просто на поддержание жизненно важных процессов в организме — основной обмен, а он зависит от пола, возраста, массы тела, и обычно составляет от 1000–1500 ккал у женщин до 1400–2000 ккал для мужчин», — рассказала она «РИА Новости».

Стародубова отметила, что также энергия необходима для пищеварения, работы кишечника после приема пищи, что, по словам диетолога, добавляет еще около 10%. Кроме того, не менее 20% от величины основного обмена — 200–400 ккал к базовой величине — необходимо для работы, движения, любых других видов активности.

По словам эксперта, нельзя ограничивать поступление энергии ниже уровня основного обмена — это наиболее частая ошибка, с которой врачи сталкиваются у желающих снизить вес. Организм начнет защищаться и замедлять обмен веществ, будет сокращаться не только жировая, но и мышечная ткань, в итоге при малейшем нарушении питания масса тела быстро вернется к прежним показателям или даже увеличится. Стародубова добавила, что из-за снижения мышечной ткани и адаптационных ресурсов организма может ухудшиться самочувствие.

Как заявила врач, для снижения веса не рекомендуется считать калории. Нужно создавать их дефицит за счет увеличения физической активности. Стародубова подчеркнула, что дефицит калорий не должен быть слишком большим.

В марте прошлого года фитнес-тренер, диетолог-нутрициолог Арина Скоромная рассказала, что сбалансированное питание и физическая активность поможет избежать зацикливания и зависимости от калькуляторов, определяющих калорийность пищи. Она посоветовала употреблять в пищу простые продукты, такие как овощи, мясо, крупы, рыба, яйца, орехи и сухофрукты. Скоромная не рекомендовала ограничивать себя в питании, настаивая на пользе полноценности здоровой еды, которая исключает избыточную калорийность в своем составе.

Прямой эфир