Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Власти Москвы рассказали о службе занятости в столице

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Москвы оценило состояние рынка труда в столице и рассказало о службе занятости. Информация опубликована на портале мэра Москвы Сергея Собянина в четверг, 1 апреля.

По данным портала, уровень безработицы до пандемии COVID-19 составил 0,43%. Многие сферы экономики пострадали за время пандемии, однако в текущем году демонстрируют положительную динамику.

В прошлом году социальные выплаты получили более 300 тыс. человек. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 17 млрд рублей. При этом 178 тыс. человек нашли работу.

На данный момент в базе службы занятости размещено 300 тыс. вакансий. Трудоустройством занимаются 56 отделов, которые находятся в центрах «Мои документы», «Моя работа», «Моя карьера».

В пресс-службе мэрии отметили, что база вакансий постоянно расширяется, а к сотрудничеству присоединяются новые бизнес-партнеры. Так, за 2020 год к базе присоединилось более 1 тыс. работодателей. Кроме того, база обновляется благодаря крупному сервису по поиску работы HeadHunter.

Безработные москвичи могут получить помощь карьерных специалистов, пройти программы профессионального обучения и повышения квалификации.

«Для выбора подходящего учебного курса проводится комплексная оценка уровня мотивации, профессиональных и личностных компетенций соискателя. Это нужно для максимально успешного трудоустройства после окончания профессионального обучения. Более 15 тыс. человек успешно прошли профессиональное обучение и повышение квалификации в 2020 году. Также проводится обучение под запрос работодателя по согласованным с ним программам», — рассказали в пресс-службе.

За прошлый год более 80 тыс. человек получили помощь в профориентации. Также в службе занятости могут помочь тем, кто незнаком с цифровыми технологиями, например пройти собеседование в онлайн-формате.

В 2020 году в службе занятости появилась программа по организации собственного дела и регистрации самозанятости для выхода граждан из серых областей экономики. Ею уже воспользовались 7 тыс. человек. В этом году предприниматели и самозанятые могут посетить специальный офис. Там можно не только зарегистрировать собственное дело или статус самозанятого, но и пройти обучение, получить консультации.

В августе 2020 года в службе занятости появилась еще одна программа — «Первая работа». Она помогает найти работу для молодежи, в том числе и на летний период. Также служба трудоустраивает и проводит отдельные программы, мероприятия для категорий «люди с инвалидностью», «женщины с детьми», «малоимущие», «пожилые люди».

Накануне, 31 марта, президент России Владимир Путин заявил, что к концу текущего года в стране необходимо восстановить показатели рынка труда к уровню 2019 года.

Ранее, 10 марта, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что рынок труда в столице восстановился после локдауна.

По его словам, ограничения, введенные на фоне пандемии коронавирусной инфекции, позволяют заключить, что на данный момент количество предложенных на бирже труда вакансий превысило число предложений.

В конце февраля вице-мэр по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в городе за последние полгода число безработных сократилось почти на 70%. Она подчеркнула, что около 74 тыс. человек за данный период смогли найти работу при помощи служб занятости.

В начале января Путин заявлял, что важнейшими задачами властей в нынешнем году станут восстановление рынка труда и снижение уровня безработицы в России.

Прямой эфир