Жителей Сахалина предупредили о риске схода лавин

Угрозу схода лавин объявили в двух районах Сахалинской области. Жителей региона просят соблюдать осторожность 1 апреля.
Высокая лавинная опасность прогнозируется в Долинском и Углегорском районах. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia. На остальной территории островного региона возможен сход одиночных лавин.
МЧС напоминает, что при попадании под снежную лавину основная задача — уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Гражданам рекомендуют использовать воротник, шарф, варежки или просто ладони, чтобы прикрыть рот и нос. В момент торможения лавины необходимо приближаться к ее поверхности, пока снег не затвердел.
22 марта сообщалось об обрушении снежного карниза в районе Имандра в Мурманской области. На месте происшествия находилась туристическая группа, в состав которой входили трое взрослых и 13 детей. Девочка 2008 года рождения оказалась под снежным завалом и погибла. По данному факту возбуждено уголовное дело. Руководителя туристической группы взяли под арест 25 марта.