Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

В Москве начался прием заявок на субсидии для экспортеров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве открылся прием заявок на субсидии и грант для экспортеров. Как сообщается на официальном сайте мэра столицы 31 марта, документы можно подать до 30 апреля.

Субсидии позволят предпринимателям частично возместить средства, потраченные на перевозку и реализацию продукции на зарубежных рынках. Речь, в числе прочего, идет о затратах на патентование, сертификацию и адаптацию продукции, а также на сертификацию систем менеджмента.

Экспортный кешбэк может составить 10% от выручки по экспортным контрактам, поставленным на учет в кредитных организациях. При этом он не может превышать 10 млн рублей или 50% от суммы налогов, уплаченных в бюджет города.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина подчеркнула, что стимулирующие меры помогают предпринимателям развиваться, а увеличение их доходов означает рост налоговых отчислений в бюджет.

«В прошлом году общая сумма субсидий и грантов, одобренных экспортерам, увеличилась почти до 500 млн рублей. В том числе благодаря поддержке города объем несырьевого экспорта московских компаний за год вырос на треть и достиг примерно $40 млрд. И это несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру на фоне пандемии», — заявила она.

Примечательно, что в этом году заявку на получение субсидий от города можно подать в электронном виде. Кроме того, экспортный кешбэк теперь распространяется на долгосрочные контракты, обязательства по которым носят непрерывный характер до их полного исполнения. Ранее заявки принимались в бумажном виде, а условием получения выплаты было наличие исполненного контракта на сумму не менее 6 млн рублей, который снят с учета кредитной организацией не ранее двух последних лет.

Подать заявку на субсидии и грант можно на платформе Московского инновационного кластера i.moscow и на сайте столичного правительства для предпринимателей cashback.moscow.business.

В 2018 году в Москве была запущена программа мэра «Мой район», направленная на комплексное развитие каждого района города. Она объединяет мероприятия различных проектов, связанных с образованием, досугом, спортом, здравоохранением и благоустройством.

Прямой эфир