Житель Приангарья ожидает суда за контрабанду леса на 57 млн рублей

В Иркутской области по обвинению в контрабанде древесины в Китай ожидает суда гендиректор фирмы из Куйтунского района. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По данным пресс-службы СУ СКР по региону, в 2016 году мужчина экспортировал около 9 тыс. кубометров леса на сумму в 57 млн рублей. Документы о происхождении древесины, которые он предоставил в таможенные органы, оказались подложными. Лес был переправлен в Китай, уточняет ИА IrkutskMedia.
Также выяснилось, что по этой же схеме предприниматель хотел действовать в будущем. С одной из иностранных фирм он успел заключить договор на поставку леса на сумму почти 400 млн рублей.
Расследование уголовного дела завершено. Мужчина ожидает суда по обвинению по ч. 3 ст. 191.1 УК РФ «Приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда».
Для возмещения ущерба на имущество обвиняемого (недвижимость и несколько внедорожников, в том числе премиум класса) наложен арест.
В феврале иркутская таможня возбудила два уголовных дела по факту контрабанды в Китай и Узбекистан 600 куб. м пиломатериалов почти на 5,6 млн рублей.