Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на отсутствие завышенных ожиданий США от переговоров РФ и Украины
Мир
Военные Пакистана и Индии договорились о снижении напряженности
Политика
Путин назначил Олега Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
Экономика
Пассажиры Пулково могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием бортпитания
Мир
Макрон обсудил с парой римским Львом XIV конфликт на Украине и ситуацию в Газе
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Экономика
Подделки исключат из системы маркировки «Честный знак»
Экономика
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
В межправкомиссии РФ и Малайзии предположили запуск прямых рейсов в 2025 году
Мир
Купленная за $27 гарвардская копия Великой хартии вольностей оказалась оригиналом
Мир
Сийярто заявил об усилении антивенгерской пропаганды на Украине
Наука и техника
Летающего робота-доставщика и новые беспилотники представили на HeliRussia
Мир
Мерц не исключил в новом пакете санкций ЕС пункта о замороженных активах РФ
Спорт
«Ростов» обыграл «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России
Мир
США ввели санкции против высокопоставленных чиновников «Хезболлы»

В Белом доме заявили о готовности США к переговорам с Ираном

0
Фото: Global Look Press/Stefani Reynolds/Consolidated News Photos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США по-прежнему готовы к переговорам с Ираном, которые позволят вернуть обе стороны к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), известного как ядерная сделка. Об этом она сообщила журналистам 30 марта в ходе брифинга.

По ее словам, подобное предложение должно обсуждаться для определения дальнейших действий в данной сфере.

Ранее в этот день заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что Россия оптимистично настроена по поводу судьбы СВПД. Он подчеркнул, что Москва ждет возвращения Вашингтона в договор.

24 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Тегеран должен продемонстрировать свою готовность к этому сотрудничеству. По его словам, он провел консультации с министрами иностранных дел Германии, Франции и Великобритании. Они, в свою очередь, подтвердили общность подходов относительно Ирана.

15 марта министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал США как можно скорее вновь присоединиться к ядерному соглашению.

В начале марта президент США Джо Байден продлил еще на год действие режима санкций в отношении Ирана до 15 марта 2022 года.

СВПД был заключен в 2015 году. Договор предполагал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение ядерной программы страны. Однако в мае 2018 года США вышли из сделки. Вашингтон восстановил жесткие санкции против Тегерана. Иран, в свою очередь, в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Читайте также
Прямой эфир