Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Назван самый популярный у ипотечников вид жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Покупатели жилья в Москве, финансирующие сделки с привлечением ипотеки, все чаще выбирают квартиры с отделкой. За последние 10 месяцев доля таких квартир и апартаментов составила 25% от общего числа приобретаемых в кредит. Об этом свидетельствуют данные исследования агентства «Азбука жилья», предоставленные «Известиям» 30 марта.

Из всех проданных лотов с отделкой доля сделок с ипотекой самая высокая — 66%.

Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики «Азбуки жилья» отмечает, что ипотечникам выгоднее покупать жилье уже с отделкой. В этом случае расходы на ремонт сразу закладываются в ипотеку, в результате после оформления такого кредита и первоначального взноса не нужно тратить «условно дополнительный миллион» на чистовую отделку.

Кроме того, после оформления сделки можно сразу въехать в приобретенную квартиру и обставлять ее, а не тратить деньги на аренду, пока в новой квартире делается ремонт.

«Можно ожидать, что до конца действия программы льготной ипотеки в Москве ее доля еще увеличится. Во второй половине года рост замедлится, как и активность покупателей», — добавил аналитик.

Он подчеркнул, что доля ипотеки все же останется высокой, что связано пока еще с относительно низким уровнем процентных ставок (даже без учета льготной ипотеки) и снижением доходов населения.

Также отмечается, что с апреля 2020 года в разрезе по классам жилья доля ипотеки выросла во всех сегментах рынка, но в основном в массовом сегменте жилья (с 56,4 до 70,6% на текущий момент). Больше двух третей всех лотов в классах комфорт и эконом продаются на данный момент с привлечением кредитов.

Больше всего заемных средств за минувшие 10 месяцев было взято на покупку двухкомнатных квартир — 12 424 сделки с привлечением ипотеки (36% от общего числа сделок с ипотекой). Далее идут однокомнатные квартиры — 10 689 сделок (31% от общего количества сделок с ипотекой). На третьем месте — трехкомнатные квартиры (6111 сделок, 18% от общего количества сделок с ипотекой).

Ранее, 19 марта, в департаменте городской недвижимости агентства Knight Frank сообщили «Известиям», что в Москве в марте на 15% относительно февраля и на 25% относительно января вырос спрос на элитную недвижимость. В агентстве элитной недвижимости Savills сообщили, что в столице по итогам февраля количество сделок с элитной недвижимостью выросло в 1,5 раза по сравнению с январем.

Отмечалось, что в этом году активный спрос на недвижимость должен сохраниться по ряду причин, среди которых «очень низкие ипотечные ставки и цена входа на рынок».

Программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запустили в апреле 2020 года. Она должна была завершиться 1 ноября, но в октябре правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

Прямой эфир