Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Киргизия приняла участие в акции «Сад памяти»

0
Фото: организаторы акции «Сад памяти»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Акция «Сад памяти» вновь вышла на международный уровень. Первое зарубежное мероприятие 2021 года состоялось в Киргизии. В Бишкеке высадили 80 деревьев — по одному на каждый год с начала Великой Отечественной войны. Сад памяти накануне, 28 марта, разбили на братском кладбище советских воинов «Кызыл-Аскер» — крупнейшем в стране.

«Сегодняшняя акция очень трогательная и по-особому памятная для нас, — отмечает координатор движения «Волонтеры Победы» в Кыргызстане Анастасия Шевченко. — Год назад мы не имели возможности принять участие в акции из-за карантинных мер. Все ждали, и сейчас мы создаем Сад памяти впервые. Несмотря на погоду, собралось очень много участников.

Мероприятие объединило жителей Бишкека и близлежащих населенных пунктов, волонтёров, школьников и студентов, представителей местной власти, Бишкекского городского кенеша, посольства России в КР и Россотрудничества. В частности, представители посольства подчеркнули: акция — уникальная возможность внести свой вклад в сохранение исторической памяти. С этим согласны и организации, среди которых питомник «Жердев Сад», который бесплатно предоставил деревья для высадки. «Участники акции «Сад памяти» сегодня, можно сказать, сами создают обелиски в честь своих героев», — говорит участник поискового движения «Биздин Жениш — Наша победа» Илья Бойко.

Отметим, одно из деревьев в Саду памяти было посажено в честь Героя Советского Союза, генерал майора Даира Асанова, именем которого названы Национальный военный лицей Кыргызстана и парк Победы в южной части столицы. Его подвиг накануне увековечила внучка Героя, Аймира Асанова. Она же высказала просьбу, направленную «Волонтерам Победы» и другим участникам акции за рубежом.

«В марте 1943 года в селе Пятницкое под Харьковом в четырехчасовом неравном бою Аймир Асанов подбил восемь танков, шесть бронемашин и до 40 автоматчиков. Я бы очень хотела, чтобы в данном селе, в Пятницком, было посажено дерево в память о моем дедушке», — попросила Аймира.

Также участие в создании Сада памяти принимали члены Совета Ветеранов и Кыргызское Общество Блокадников Ленинграда. Блокадница Валентина Ащеулова вспомнила тех, с кем ее разлучила война. В Киргизию она попала еще ребенком — в первые же дни Блокады — так здесь и осталась. «Это очень хорошая и красивая акция, — говорит Валентина Ащеулова. — Деревья высаживали, можно сказать, бригадами, все вместе». К слову, следующий Сад памяти, который также разобьют в Бишкеке, будет посвящён блокаде Ленинграда. В целом же сады памяти появятся в каждом регионе Кыргызстана. Сегодня же киргизские «Волонтеры Победы» передают международную эстафету памяти — Армении.

Всего на сегодня в рамках акции высажено уже порядка 800 тыс. деревьев.

Принять участие в акции «Сад памяти» может каждый. Достаточно зайти на карту «садпамяти2021.рф», найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке либо нарисовав его вместе с детьми, а после — зарегистрировать на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

Прямой эфир