Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о возможной поездке в Стамбул в день возможных переговоров РФ и Украины
Мир
Премьер-министр Индии сообщил о приостановке ударов по Пакистану
Мир
Замглавы МИД РФ обсудил с послом Турции взаимодействие стран по ряду направлений
Авто
На трассе М-11 «Нева» повысили тарифы за проезд
Мир
Заложник ХАМАС с гражданством США передан сотрудникам Красного Креста в Газе
Мир
Политолог Безпалько назвал закрытие генконсульства РФ в Кракове недружественным актом
Мир
Зеленский подписал закон о ратификации соглашения между США и Украиной о недрах
Экономика
Новак спрогнозировал лидерство РФ на нефтегазовых рынках Азии к 2050 году
Общество
СК возбудил новое дело после нападения на корреспондента телеканала «78»
Общество
В Перми возбудили уголовное дело по факту гибели найденной на заборе девушки
Общество
Роспотребнадзор оценил ситуацию с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила в РФ
Мир
Посольство РФ в Йемене сообщило об эвакуации моряков с танкера Seven Pearls
Пресс-релизы
На ПМЮФ-2025 рассмотрят перспективные направления развития некоммерческого сектора
Мир
В Кремле указали на недопустимость языка ультиматумов для России
Армия
Российские Су-25 уничтожили опорные пункты ВСУ в зоне проведения спецоперации
Мир
Во Франции положительно оценили предложение Путина о прямых переговорах с Украиной
Общество
Суд Москвы заочно осудил экс-посла Украины в Казахстане Врублевского на шесть лет

Жителей Украины предупредили о падении пенсий в будущем

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство социальной политики Украины сообщило, что Международная организация труда установила соотношение размера пенсии к получаемой человеком зарплате не ниже 40%, однако ратифицировавшая документ Украина выплачивает всего 29%. В дальнейшем этот процент будет только уменьшаться, передает портал «Украина.ру».

По данным журналистов, снижение размеров пенсионных выплат связано с демографической ситуацией в стране.

Пенсионная система может нормально функционировать, только когда взносы платят как минимум вдвое больше граждан, чем получают пенсии. На данный момент в Пенсионный фонд платят 13 млн работающих жителей Украины, при этом в стране 11,1 млн пенсионеров, отмечается в сообщении.

Правительство Украины прогнозирует, что к 2050 году пенсионеров станет больше 11,7 млн, а работающих граждан будет около 9,7 млн человек.

Ранее, 13 марта, бывший украинский премьер-министр Николай Азаров сравнил размер пенсий в России и на Украине. По его словам, средняя украинская пенсия меньше российской примерно в три раза.

В конце января глава нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев заявил, что на Украине могут резко сократиться пенсии на фоне демографического кризиса. Согласно его прогнозам, суммы выплат уменьшатся в полтора раза к 2030 году. Причиной такой ситуации станет сокращение числа наемных работников, с чьих зарплат будут отчисляться взносы в Пенсионный фонд, а также увеличение количества пенсионеров в стране.

При этом в октябре 2020 года премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что пенсии и вовсе могут исчезнуть на Украине. По его словам, государство будет неспособно их выплачивать уже через 15 лет.

Читайте также
Прямой эфир