Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Крупнейшая пробка

Аналитик Александр Фролов — о том, какой ущерб может сулить блокировка Суэцкого канала
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контейнеровоз длиной 440 м и шириной 59 м перекрыл движение в Суэцком канале. Не имеющие возможности проплыть по логистической артерии суда образовали, пожалуй, крупнейшую пробку в истории. Но окажет ли это событие заметное воздействие на нефтяные и газовые рынки?

По данным компании Kpler, через Суэцкий канал в прошлом году шло порядка 1,74 млн баррелей нефти в сутки. Примерно треть этого объема (550 тыс. баррелей в сутки) шла потребителям в Европе, остальное — в Юго-Восточную Азию. Конечно, прошлый год не является в полной мере показательным. Но не будем забывать, что и сейчас европейские страны всё еще искусственно ограничивают рост потребления нефти и нефтепродуктов. Они восстанавливают часть ограничений, связанных с пандемией. Поэтому на сегодня существенной разницы в показателях с 2020 годом ожидать не стоит.

Но ведь и 550 тыс. баррелей — это достаточно много, чтобы вызвать проблемы у потребителей в Европе. К примеру, у нефтеперерабатывающих заводов, которые ожидали прибытия грузов, простаивающих в районе Суэцкого канала. Да и как быть с покупателями в Юго-Восточной Азии, которые тоже ждут своей нефти? Кроме того, есть вероятность, что могут возникнуть проблемы с доставкой грузов из Каспийского региона. Но тут мы приходим к тому, что не было бы счастья, да несчастье помогло.

В 2020-м были накоплены избыточные запасы черного золота. В той же Европе их объемы сейчас выше, чем были в аналогичный период прошлого года, а к тому моменту уже шло ускоренное накопление, темпы которого достигли пика в апреле 2020-го. То есть ожидать дефицита не стоит. Тем более если мы учтем скромную динамику восстановления спроса.

Также очевидно, что есть другие пути, по которым можно доставить необходимое европейским потребителям сырье. Речь здесь не только об очевидных альтернативах в лице России или, к примеру, Норвегии. Речь в том числе о горячо обсуждаемой сейчас возможности задействовать трубопроводную систему SUMED (мощность 2,5–2,8 млн баррелей в сутки). Она создавалась после перекрытия Суэцкого канала в результате Шестидневной войны. Эта труба позволяет перекачивать нефть из Персидского залива в Средиземное море (через Египет) европейским потребителям.

Немного сложнее оценить последствия сбоя в поставках нефтепродуктов. Их, по данным Kpler, в прошлом году через Суэц проходило около 1,5 млн баррелей. Часть этих продуктов могла использоваться не для конечного потребления, а в качестве сырья для нефтепереработки (к примеру, для смешения с легкими сортами нефти). То есть локальные сбои действительно возможны. Притом, даже если канал, как ожидается, действительно будет деблокирован к концу месяца, моментально все проблемы не решатся, так как пропускная способность этой артерии не позволит скопившимся судам оперативно отправиться к пунктам назначения.

Вероятно, часть проблем можно будет решить с помощью своповых операций (поставок по схеме замещения). Но в данном случае мы заходим на поле решений, которые должна будет принимать каждая компания, чьи интересы окажутся затронуты происшествием в Суэцком канале. А спектр возможных решений достаточно широк.

Кстати, не стоит забывать и о том, что часть поставщиков из-за размера используемого для перевозки их сырья судов и вовсе не пользуются услугами Суэца, а направляют свою нефть мимо Африки. В конце концов последовать их примеру — это тоже выход. Особенно если проблемный контейнеровоз окажется слишком твердым орешком и процесс деблокады затянется.

Что касается цен на нефть, то, к счастью, происшествие в Суэцком канале произошло на фоне очередной коррекции — снижения нефтяных котировок после достижения новой высоты. Как раз намечался очередной подъем, на который и легла ситуация с перекрытием канала. Это сняло спекулятивные риски. В целом можно отметить, что к настоящему моменту реакцию рынка можно назвать весьма скромной.

Отдельный вопрос, который напрямую касается интересов нашей страны, — это поставки газа. Здесь европейцам также стоит поблагодарить контейнеровоз за то, что он выбрал весьма удачный момент, чтобы перегородить канал. Прошел отопительный сезон — сезон высокого спроса. Потребление голубого топлива в Европе традиционно снизилось. При этом в подземных хранилищах остались достаточно представительные запасы (порядка 30 млрд куб. м).

Проблема Суэцкого канала в первую очередь касается поставщиков сжиженного природного газа из Катара. Остальные игроки (включая Алжир, Нигерию, Россию и Соединенные Штаты) практически не зависят от этой логистической артерии при поставках энергоносителей в Европу.

По оценкам аналитиков Rystad Energy, сейчас в Суэцком канале заблокированы метановозы, которые содержат до 1,4 млрд куб. м природного газа. Этот объем Европа может довольно безболезненно компенсировать за счет иных источников. В том числе за счет оперативного роста поставок по трубопроводам из России. Поэтому можно ожидать относительно небольшого дополнительного роста трубопроводных поставок из нашей страны в размере нескольких сотен миллионов кубических метров. Если оценить реакцию европейских газовых бирж на происходящее, то пока что не видно никаких признаков паники.

В целом же если бы не было избыточных запасов нефти и если бы это происшествие произошло в феврале в период высокого спроса на газ, то реакция рынка была бы иной. И последствия тоже были бы более болезненными. Происшествие в Суэце лишний раз напоминает о необходимости создания иных, более удобных транспортных артерий. Так, объемы идущих через канал грузов в Юго-Восточную Азию можно было бы перенаправить через Северный морской путь (включая грузы, которые вынуждены огибать Африку, чтобы достичь Китая). Его ни один контейнеровоз не сможет перегородить.

Автор — заместитель генерального директора Института национальной энергетики

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир