Ученые рассказали о фазах сна осьминогов


Осьминоги имеют несколько фаз сна. Журнал iScience 26 марта опубликовал соответствующее исследование ученых из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти в Бразилии.
В материале уточняется, что у осьминогов есть фазы медленного сна, когда они остаются неподвижными и бесцветными, а также фазы быстрого сна, во время которой подопытные осьминоги темнели и их присоски на щупальцах сокращались. Цикл повторялся каждые 30–40 минут, а фаза быстрого сна занимала всего около 40 секунд.
Для исследований были взяты четыре взрослых осьминога, за сном которых наблюдали специалисты. Чтобы проверить глубину их сна, ученые включали им видео с плавающим крабом и постукивали молотком по аквариуму.
Когда осьминоги засыпали, они вели себя равнодушно по отношению к тому, что происходило вокруг них, и не реагировали на стимулы так интенсивно, как во время бодрствования.
Исследователи считают, что осьминогам могут сниться простые сны, которые помогают им упорядочить воспоминания.
Эксперты планируют продолжить исследовать фазы сна осьминогов и каракатиц.
4 марта британские ученые выяснили, что каракатицы могут проходить тесты на самоконтроль и терпение, которые предназначены для людей.
В ходе изучения поведения каракатиц в естественных условиях океанологи обратили внимание на то, что те не всегда нападали на первую попавшуюся добычу: чаще всего они ждали более интересных вариантов получить пищу. После этого ученые решили провести им зефирный тест.
В результате выяснилось, что когда головоногие моллюски знали, что за первым кусочком пищи может последовать второй, то были готовы ждать около 50–130 секунд. В таких же условиях так себя ведут шимпанзе, вороны и попугаи.