Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Совфеде объяснили угрозы Вашингтона Берлину о санкциях по СП-2

0
Фото: Global Look Press/ZB/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предупреждения Соединенных Штатов ФРГ о санкциях против строящих газопровод «Северный поток – 2» компаний связаны с борьбой этих стран за влияние в Европе. Об этом в среду, 24 марта, заявил «Известиям» заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин.

«Тут речь идет о борьбе за влияние в Европе Соединенных Штатов и Германии. ФРГ в последнее время стала очень влиятельной, сильной страной, она претендует на роль державы, которая осуществляет в Европе доминирующее влияние — через ЕС и помимо ЕС. Америка с этим не согласна и считает, что у нее внутри западной системы сложных союзов должно быть преобладающее влияние. Мы в этом споре скорее субъекты, чем объекты», ― сказал он.

По мнению сенатора, власти ФРГ считают, что страна может быть достаточно влиятельной, если в ближайшие десятилетия в плане источников энергии она не будет сильно зависеть от США. Лукин отметил, что Германия не боится конкуренции с Россией, а Соединенные Штаты хотят утвердить свое однозначное превосходство и «укрепить последнее слово» в системе западных союзов.

«Чем закончится эта борьба, сказать трудно, но пока Германия на своих позициях стоит достаточно твердо и выступает последовательно», ― подытожил он.

24 марта госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты прямо предупредили Германию о санкциях, под которые могут попасть компании, задействованные в строительстве «Северного потока – 2». Ранее Блинкен заявил, что Вашингтон по-прежнему выступает против строительства газопровода.

19 марта посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что правительство Германии уверено в необходимости завершения строительства «Северного потока – 2» и прочно стоит на этой позиции.

Он подчеркнул, что власти Германии пытаются наладить диалог по газовому проекту с администрацией президента США, однако Нечаев отметил, что не знает, каких результатов достигли ФРГ и Соединенные Штаты по поводу «Северного потока – 2».

В тот же день официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия объявила администрации США о том, что отвергает экстерриториальные санкции по газопроводу «Северный поток – 2». Он добавил, что позиция Берлина по вопросу СП-2 остается неизменной.

«Северный поток – 2» строится от побережья России через Балтику до Германии. Против проекта выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, Украина, опасающаяся потери транзита российского газа, Польша и страны Прибалтики.

Прямой эфир