Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Эксперт оценил возможность разрыва контрактов США с Россией из-за санкций

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США могут разорвать контракты с Россией из-за планируемых новых санкций, но это не является их целью. Об этом заявил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в среду, 24 марта.

«У них цель — нарушить какой-то экспортно-импортный баланс, как-то предупредить, что и дальше мы будем так поступать», — сказал экономист.

Однако, по его словам, если они разорвут контракты с Москвой, то по той продукции, «которая им особо не нужна или которую они могут заменить в течение недели или месяца», но не по стратегическим проектам. Он подчеркнул, что это могут быть не столько финансовые, сколько «репутационные потери» для России, на которые будут смотреть другие страны.

Остапкович назвал очевидным то, что санкции, которые Вашингтон планирует ввести против России, будут связаны с технологиями и оборонной отраслью.

«Думаю, это будут не катастрофические проблемы, но то, что придется перестраиваться с точки зрения импорта, это очевидно. Придется закупать критический импорт, то есть тот, который мы получали напрямую от американцев, через третьи–четвертые страны. Условно, через Китай, через Казахстан», — сказал эксперт, добавив, что эта схема «будет гораздо дороже», чем прямые поставки.

В то же время он отметил, что такой способ «всегда использовался в СССР» — критический импорт закупался через другие государства.

Экономист выразил мнение, что против космической российской отрасли Вашингтон рестрикции не введет. Говоря об авиационной отрасли, он отметил, что Россия находится «в очень тесных контактах» с американским авиастроительством. По его словам, «ни один Boeing», а также истребитель-бомбардировщик F-35 «не взлетит», если не получат титан от российской корпорации «ВСМПО-Ависма».

Специалист заключил, что в итоге Россия сможет сама разобраться с импортозамещением, поскольку когда-то нужно построить хотя бы свою «компонентную базу», а не зависеть от «элементной базы» других стран.

Ранее в среду вице-премьер Юрий Борисов заявил на форуме «Госзаказ» в Москве, что новые американские санкции могут повлечь за собой разрыв действующих контрактов в сфере высоких технологий с Россией.

Он считает, что новые рестрикции могут затронуть авиационную отрасль. Вице-премьер указал на то, что администрация президента США Джо Байдена запрещает поставки в Москву высокотехнологичной продукции.

17 марта стало известно, что США вносят Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Исключениями как раз стали операции в рамках сотрудничества двух стран в области космоса и в срок до 1 сентября — в области коммерческих космических запусков.

Прямой эфир