Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Новые ТЦ в России в этом году откроются пустыми почти на 50%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России до конца этого года могут быть введены в общей сложности 1,23 млн кв. м торговых площадей, однако из новых объектов будут сданы 40–50%. Об этом говорится в прогнозе компании Knight Frank, который поступил в «Известия» во вторник, 23 марта.

При реализации всех проектов в анонсированные девелоперами сроки объем качественных торговых площадей в региональных центрах России к концу этого года может достичь 18 млн кв. м, таким образом, предложение на региональном рынке за год вырастет на 3,5%, или на 610 тыс. кв. м в абсолютном выражении. Так, в структуре заявленных объектов субъекты формируют 49,4% заявленных площадей, а год назад их доля составляла 38%.

В Москве ожидаемый прирост торговых площадей составляет 546,4 кв. м (за год +9%), а в Санкт-Петербурге — 77,6 тыс. кв. м, что почти на четверть ниже показателя 2020 года.

В компании связали высокий заявленный ввод торговой недвижимости в регионах с массовым переносом сроков сдачи объектов в минувшем году. Тогда на рынок из-за пандемии коронавируса и последовавших ограничений на работу торговых центров вывели лишь 30% от анонсированной недвижимости.

Александр Шибаев, директор департамента консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group заявил «Известиям», что большой ввод торговых площадей в этом году в первую очередь обусловлен кризисным для торговой и гостиничной недвижимости 2021 годом.

«Эти сегменты пострадали больше всего. Таким образом, пострадали не только существующие торговые центры, но и новые стройки, которые были заморожены», — отметил он.

Аналитик добавил, что, таким образом, часть ввода, которая была запланирована на 2020-й, «логически переносится на 2021-й».

Шибаев подчеркнул, что часть помещений «могут переформатировать для другого вида использования», а также представить арендаторам «на более гибких условиях».

«Возможно, часть площадей можно будет предусмотреть для размещения гибких гибридных пространств», — заключил специалист.

Партнер Colliers Анна Никандрова заявила газете «Коммерсант», что ожидает увеличения ввода торговой недвижимости в регионах на 79,1% выше, чем годом ранее, до 688,6 тыс. кв. м.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов сообщил, что перенос в прошлом году ввода объектов отбросил собственников назад в переговорах с ритейлерами. Но у многих остались обязательства перед банками, и они должны начать эксплуатировать объекты для выполнения условий кредитных договоров.

Руководитель отдела торговых помещений CBRE Марина Малахатько рассказала, что в Москве стало нормой вводить в эксплуатацию объекты, в которых не заполнены 20–30% площадей. Возобновление активного развития ритейлеров, по ее словам, произойдет не раньше 2022–2023 годов.

Прямой эфир