Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Пушков объяснил «истерию» Запада из-за Калининграда

0
Фото: РИА Новости/Совет Федерации РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский сенатор Алексей Пушков уверен, что появление на Западе слухов о угрозе, якобы исходящей от Калининграда, не является подготовкой к его захвату, а направлено на разжигание истерии вокруг России.

По его словам, США и НАТО необходимо постоянно обосновывать насыщение Прибалтики, Польши и Балтийского моря своими Вооруженными силами, а также привлекать к военным маневрам альянса Финляндию и подталкивать Швецию к вступлению в него.

«Без такой регулярной «аналитической истерии» и сопутствующего медийного сопровождения НАТО как военная организация лишится смысла, и ей останется продвигать только права ЛГБТ», — написал 22 марта в своем Telegram-канале сенатор.

В этот же день стало известно, что главы МИД 30 стран НАТО проведут 23 и 24 марта первую после пандемии очную встречу. В ней также будет участвовать госсекретарь США Энтони Блинкен. Планируется обсудить подготовку к саммиту альянса, отношения с Россией и Китаем и проблемы с выводом войск из Афганистана.

При этом противодействию России будет посвящено отдельное заседание, которое пройдет в среду, 24 марта. Именно на него приглашены глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и главы МИД Финляндии и Швеции, входящих в ЕС, но не являющихся членами НАТО.

Также в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО считает действия России в последние годы все более агрессивными. Он подчеркнул, что альянс продолжает придерживаться «комбинированного» подхода в отношениях с РФ.

Кроме того, 22 марта, замглавы МИД РФ Александр Грушко во время выступления в Госдуме заявил, что отношения между Россией и НАТО сейчас находятся в самой низкой точке со времен окончания холодной войны. Он отметил, что пока в диалоге между РФ и альянсом нет никакой позитивной повестки.

7 марта бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак предложил сценарии гипотетических боевых действий под Калининградом между Россией и НАТО. Так, бывший военачальник рассказал, что регион играет роль «ворот» в Балтийское море и на Польскую низменность, откуда начинается путь в Центральную и Западную Европу.

Он отметил, что в Калининградской области дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР). В случае начала военных действий эти подразделения, по его словам, обеспечат перевес России над противником в Балтийском регионе на море и в воздухе.

Скшипчак выразил уверенность в том, что на захват Прибалтики российским войскам понадобится от двух до четырех суток и сопротивление военных сил НАТО на этих территориях поможет. В дальнейшем боевые действия, по его мнению, могут разворачиваться в южной части Балтийского моря в направлении побережья Польши.

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя заявления Скшипчака, заявил, что не стоит отвлекаться на психологические комплексы и сообщения отдельных польских генералов, тем более отставных.

В феврале польские СМИ предположили, что вооруженный конфликт со странами НАТО Россия может начать с калининградской территории, потому что она стратегически удобно расположена.

Прямой эфир