Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Нотариус рассказал о способах вернуть подаренную квартиру

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подарившие свою квартиру граждане могут вернуть недвижимость назад, хотя сделать это довольно сложно. Об этом рассказал «РИА Новости» московский нотариус Вадим Сопин.

По словам специалиста, Гражданский кодекс и другие российские законы предусматривают несколько оснований для отмены дарения. В частности одним из них может быть покушение на жизнь дарителя со стороны человека, получившего жилье в подарок.

Крoме тoго, отмeны дaрения в судeбном пoрядке мoгут пoтребовать и наслeдники дaрителя. Речь идeт о признaнии нeдействительной сдeлки, сoвершенной грaжданином, не спoсобным пoнимать знaчение свoих дeйствий или рукoводить ими, «под влияниeм существеннoго заблуждeния, обмaна, нaсилия, угрoзы или нeблагоприятных oбстоятельств».

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, объяснил Сопин.

Нотариус добавил, что можно также потребовать отмены дарения через суд, если обращение одаряемого с полученной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, «создает угрозу ее безвозвратной утраты». Он уточнил, что в законе не содержится ограничений для отмены дарения по этому основанию в отношении каких-либо конкретных видов имущества, в том числе квартиры.

Есть и частные случаи, которые также позволяют потребовать отмены дарения, продолжил нотариус. Например, прямо в договоре может быть прописано право дарителя отменить свое распоряжение в случае, если он переживет того, кому дарит недвижимость или какую-то другую ценную вещь.

Также суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью. Это может быть сделано в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом, добавил Сопин.

В феврале адвокат Олег Сухов рассказал, что профессиональные аферисты способны переоформить недвижимость на себя без ведома и согласия собственников. По его словам, злоумышленники, подделав паспорт хозяина квартиры, могут подать заявление в Росреестр и подписать договор купли-продажи, по которому жилье переходит новому владельцу.

Прямой эфир