Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Выгорание углеводородов после аварии в Югре завершилось

0
Фото: пресс-служба «СибурТюменьГаз»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контролируемое выгорание углеводородов на поверхности реки Обь в районе продуктопровода в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО–Югра) завершилось. Об этом утром 22 марта сообщило региональное издание «Югра-Ньюс», а позже подтвердила пресс-служба «СибурТюменьГаза», опубликовав официальное сообщение.

«На поверхности реки Обь в районе газопродуктопровода «СибурТюменьГаза» вечером 21 марта завершилось контролируемое выгорание продукта — плановый этап ликвидации последствий пропуска на газопродуктопроводе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты компании совместно с надзорными ведомствами полностью контролировали процесс. Данный способ утилизации продуктов газопереработки являлся наиболее безопасным для окружающей среды.

В настоящий момент организация вместе с сотрудниками специализированных предприятий продолжает подготовку к диагностике с помощью интеллектуального снаряда, предоставленного компанией Rosen Europe B.V. После этого будет принято решение о ремонте действующего продуктопровода или же о строительства новой нитки продуктопровода.

Также продолжается отбор проб в районе продуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь для комплексного и всестороннего исследования возможных экологических последствий аварии.

Согласно результатам исследования проб воды с разных точек акватории реки, взятых 18 марта, ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. При этом в пробах, отобранных в 500 м выше по течению от продуктопровода, специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам. В то же время превышений ПДК в воздухе не выявлено.

Исследованием данной ситуации, как указывают в компании-владельце продуктопровода, займутся независимые эксперты Сибирского отделения Российской академии наук.

Кроме того, свою работу продолжает комиссия Ростехнадзора по расследованию происшествия с привлечением представителей других надзорных органов.

По словам координатора программ Проектного офиса развития Арктики Андрея Иванова, последствия аварии на продуктопроводе носят локальный характер и будут не продолжительными, так как в районе, прилегающем к месту происшествия, залегают гигантские запасы углеводородов и там часто происходят природные выбросы нефти и газа.

«В объеме этих выбросов авария на продуктопроводе в районе Нижневартовска носит локальный характер, и ее последствия, на мой взгляд, краткосрочны», — заявил ранее, в марте, Иванов в интервью REGNUM.

О том, что на подводном переходе через реку Обь продуктопровода Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо) с последующим кратковременным возгоранием, сообщалось 6 марта.

В тот же день пожар был локализован, проводились работы по утилизации остатков углеводородов. В результате инцидента пострадал один рыбак, получивший ожоги лица и шеи, но он отказался от госпитализации.

Как сообщалось, из 700 т продуктов газопереработки, которые были в отсеченном участке, до 90% были утилизированы на специальных амбарах, а большая часть остального выгорела на открытом пространстве. Труба, на которой произошла авария, предназначалась для транспортировки продуктов переработки попутного нефтяного газа, из которых делают пластики, в том числе медицинского назначения, в том числе защитные маски.

Для оценки возможного ущерба водным биологическим ресурсам Росрыболовство направило на место происшествия группу специалистов.

После инцидента прокуратура ХМАО также начала проверку. В Ростехнадзоре допустили, что авария могла произойти из-за дефектов соединений участков трубопровода, коррозии металла или внешних повреждений.

Прямой эфир