Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Нарышкин напомнил о «темном и гнетущем безвременье» в истории Крыма

0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крым и Севастополь преодолели важнейший рубеж, оставив в прошлом «темное и гнетущее безвременье» по прошествии семи лет воссоединения с Россией. Такое мнение высказал в четверг, 18 марта, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«По прошествии семи лет незабываемые события Русской весны уже стали частью нашей общей истории. В те решающие дни Крым и Севастополь преодолели важнейший рубеж, оставили в прошлом темное и гнетущее безвременье», — заявил он на презентации трехтомника «История Севастополя».

Нарышкин сказал, что благодаря демократическому выбору жителей полуострова в марте 2014 года историческая справедливость была восстановлена. Он также затронул тему передачи полуострова в 1954 году.

«Непродуманное, волюнтаристское решение Хрущева повлекло за собой самые трагические последствия. Однако история всегда всё расставляет на свои места», — сказал политик.

По его словам, подобные действия всё же укрепили жителей Севастополя и Крыма в стремлении вернуть родной язык и культуру.

Ранее, 17 марта, посол РФ в Германии Сергей Нечаев в ответ на заявление посла Украины в ФРГ Андрея Мельника о том, что ФРГ должна помочь Киеву «освободить полуостров», заявил, что возвращение Крыма в состав России стало закономерным и логичным исходом тех событий, что происходили на Украине. Он отметил, что европейские государства закрывали глаза на события, происходящие на майдане, и игнорировали тот факт, что сторонники переворота нарушали договоренности, достигнутые при участии стран Евросоюза.

16 марта глава МИД России Сергей Лавров заверил, что Крым навсегда останется с РФ, и Западу во главе с США этого изменить не удастся. Он добавил, что Москва продолжит вести работу по закреплению в сознании иностранных партнеров «реалий, связанных с возвращением полуострова домой».

В 2014 году по итогам референдума Крым вошел в состав России. В ходе него 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за присоединение к России. Украина до сих пор считает регион своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла о соответствии процедуры присоединения всем нормам международного права.

Прямой эфир