Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Западная пресса осудила угрозы Байдена в адрес России

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступление президента США Джо Байдена на телеканале ABC шокировало западную прессу. Таких антидипломатических высот американские лидеры еще не покоряли. О том, как мировые СМИ восприняли эту откровенную провокацию, проанализировал телеканал РЕН ТВ.

По мнению французской газеты Le Figaro, американский президент явно перегнул палку: «Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно когда дело касается лидера великой мировой державы».

Как считают в немецкой прессе, отношения между Россией и Соединенными Штатами и так уже находятся на грани ледникового периода, а Байден с приходом к власти замораживает их до нуля.

«Он сразу же обещал вести жесткую политику. Дональд Трамп не выражал негативных настроений по поводу России, а теперь появляется Байден и на полном серьезе выдает аудитории вот такие фразы», — заявил корреспондент Deutsche Welle Оливер Саллет.

Издание Die Welt предостерегает, что, совершая такие провокационные выпады в виде личных оскорблений и угроз, необходимо помнить о последствиях. Газета заявила, что вызывает сомнение тот факт, что Байден действительно имеет опыт в ведении внешней политики.

«Переговоры шли даже во времена холодной войны. То, что действительно необходимо сейчас, — это телефонный разговор между лидерами», – говорится в публикации издания.

Байден свои заявления делал не в прямом эфире, интервью шло в записи. Президент находится у власти два месяца, однако по-прежнему избегает публичных пресс-конференций и почти не общается с журналистами. Журналисты даже предполагают, что Байдена намеренно скрывают от публики, чтобы избежать политических казусов.

Политолог Андрей Кошкин назвал заявление Байдена из ряда вон выходящей дипломатией со стороны таких ответственных лиц, как американский президент.

«Просто-напросто старческий маразм, который обсуждает весь мир, удивляется опять, очередной раз США, тому граду на холме, который возводили столетиями, утверждали нам, что именно эта страна диктует миропорядок и обеспечит мир земле, но помимо всего прочего, мы видим, что и сам президент является разрушителем мирных отношений», —заявил Кошкин РЕН ТВ.

По мнению американского писателя и журналиста Роберто Кесады, Байден не умеет общаться на дипломатическом языке, в то время как Путин многократно показывал себя экспертом в дипломатии. Как отметил писатель, ответ Байдена в интервью показывает нынешнюю ситуацию в США.

«Очень много проблем внутри, поэтому нужно создавать внешние проблемы», — считает Кесада.

17 марта Байден заявил, что Россия должна «заплатить цену» за свое «вмешательство» в ход выборов в США.

В Кремле на это заявление выразили сожаление, что поводом для очередных рестрикций являются «некачественные материалы». По словам, пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, это навредит «без того больным российско-американским отношениям».

Заявлению американского лидера предшествовала публикация доклада офиса национальной разведки, в котором Россию обвинили во вмешательстве в американские выборы.

Между тем минюст США, Федеральное бюро расследований, министерство внутренней безопасности и Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре не нашли данных о влиянии иностранных государств на результаты президентских выборов.

20 марта в Москву для консультаций вылетит посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. В ходе переговоров в МИД России и других ведомствах с ним планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе отношений между РФ и США.

Прямой эфир