Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Эксперт объяснил интерес хакеров к камерам видеонаблюдения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Камеры видеонаблюдения интересны хакерам в первую очередь как средство для майнинга или DDoS-атак, рассказал «Известиям» старший эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Легезо в пятницу, 12 марта.

Ранее в этот день стало известно, что в России были обнаружены свыше 6,3 тыс. камер видеонаблюдения с уязвимостью — у них оказались открытые IP-адреса, что делает их доступными для киберпреступников.

«Камеры, как и другие подключенные устройства, маломощны, но они постоянно подключены к сети, как правило, по хорошим каналам связи. Как результат, они эксплуатируются злоумышленниками для создания ботнетов — сетей из множества различных устройств. В дальнейшем такие зараженные устройства могут использоваться для майнинга или DDoS-атак», — сказал эксперт.

При этом инциденты, когда злоумышленники стремятся получить доступ к изображениям с камер, более редкие, отметил Легезо.

«Это может происходить из любопытства или баловства, а также при целевых атаках. Последние довольно редки, но могут нанести существенный ущерб, особенно если жертва — объект критической инфраструктуры. Так, если подключенное устройство по каким-то причинам настроили так, что два его сетевых интерфейся смотрят и в общую сеть, и одновременно оно имеет доступ к внутренней сети, то злоумышленники могут использовать это для проникновения в периметр безопасности компании», — подчеркнул специалист.

По его словам, проблемы с обеспечением безопасности при установке камер видеонаблюдения действительно существуют. Используя камеры для частного или общего использования, многие забывают об элементарных правилах кибербезопасности, подчеркнул эксперт.

Важно регулярно обновлять прошивки на самих устройствах и программы для управления ими, сразу менять пароли, установленные по умолчанию, использовать сложные комбинации, не повторять их на различных устройствах, по возможности не подключать камеры напрямую к публичной сети, заключил Легезо.

Ранее, 10 марта, сообщалось, что хакеры получили доступ к 150 тыс. камер по всему миру. Взлому подверглась система видеонаблюдения Verkada, установленная на множестве предприятий и в ряде американских госучреждений. Среди жертв — фабрики Tesla и офис самого производителя. Клиентами Verkada также являются школы, тюрьмы и больницы США.

Прямой эфир