Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперты ЭИСИ обсудили отношение российских избирателей к политическим партиям

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущие российские эксперты в четверг, 11 февраля, приняли участие в круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Базовые ценности. Какие партии и как соответствуют ожиданиям избирателей». Об этом сообщила пресс-служба института.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов, основываясь на социологических данных, представил два ключевых запроса для общества: запрос на защиту (96%) и сохранение традиционных ценностей (83%). Опрос также продемонстрировал, что большинство россиян объединены идеями патриотизма и усилением роли государства. При этом сторонники «Единой России» и «Справедливой России» больше склонны считать, что страна должна быть великой державой с мощными вооруженными силами, — 66 и 53% соответственно.

В отношении приоритетной повестки для всех граждан страны были выделены следующие направления: решение проблем здравоохранения и образования; развитие производства и экономики; обеспечение жильем и расширение социальных гарантий.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, люди готовы оказывать поддержку партиям, если они делают что-то важное и нужное, проявляют заботу.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отметил, что запросы и ценности, которые формируют идеологическую нишу, важны, однако очень важно еще и убедить людей, что партия способна удовлетворить эти ценности, продемонстрировать лица, которые будут представлять партию.

Исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин также обозначила высокую важность не партий, а лиц.

«Нельзя упускать еще два решающих фактора: это кто пойдет в качестве кандидата и к кому соответственно пойдет, к какой целевой аудитории, где найдет своего избирателя, и в совокупности ответы на эти вопросы — они играют такую же роль в победе, как и ответ на вопрос, с чем они пойдут», — заявила эксперт.

Ранее, 21 января, специалисты ЭИСИ в рамках круглого стола на тему «Политический кризис в США: уроки для мира и России» отметили, что кризис в США, несмотря на приход к власти нового президента Джо Байдена, еще не закончился. Отмечалось, что страна вошла в период нестабильности, без перестройки политической системы этого не изжить, однако политическая элита этого не хочет.

Прямой эфир