Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Минздрав Ставрополья назвал невозможной подмену тел детей на кукол в роддоме

0
Фото: Правительство Ставропольского края
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История с подменой тел новорожденных детей на кукол в перинатальном центре Ставрополя невозможна. Об этом заявил глава краевого Минздрава Владимир Колесников в четверг, 11 февраля.

«Развитие такого сценария, который был описан в этом ролике, невозможно. Потому что крайне строгое отношение к наблюдению и госпитализации пациенток в перинатальный центр, ведению послеродового периода. Все те административные установки — на прохождение документов, соблюдение норм и правил — делают невозможным такое», — сказал он телеканалу РЕН ТВ.

По словам Колесникова, если в крае фиксируется мертворождение или младенческая смерть, главе Минздрава региона тут же сообщают об этом.

В случае смерти тело передают для патологоанатомического исследования в подразделение, с которым заключен договор у перинатального центра. Родственники могут его забрать лишь после прохождения определенных процедур.

«Другое развитие ситуации невозможно», — подчеркнул он, добавив, что ситуации с потерей документов также не может произойти.

Колесников также отметил, что существует как бумажный документооборот, так и электронный. Деятельность перинатальных центров контролируется при помощи видеокамер, поэтому исключены ситуации с проникновениями, которые невозможно проследить.

Сама женщина, которая выдумала историю с рождением детей, а затем подменила их «тела» на куклы, рассказала полиции, что не хотела расстраивать мужа тем, что оказалась не беременна после положительного теста. По ее словам, отсутствие беременности показало УЗИ. В результате она решила обмануть супруга.

«Я ничего никому не сказала. Я готовилась к родам уже. Я покупала вещи детям, заказывала кроватку. Когда я пришла заказывать кроватку, я увидела в магазине эти пупсики, эти куколки», — рассказала она.

Вместо роддома девушка уехала на съемную квартиру, где и разыграла «роды». Она подчеркнула, что не думала, что обман понесет за собой такие последствия.

Накануне в интернете было размещено видео с одного из кладбищ в Дагестане. На ролике видно, как отец, хоронивший своих умерших в роддоме младенцев, обнаружил на кладбище, что в погребальное покрывало завернуты куклы. Он заверял, что дети родились в Ставрополе в Перинатальном центре №1 в ночь со 2 на 3 февраля. Губернатор региона Владимир Владимиров пообещал разобраться в ситуации, а позднее подтвердил, что история оказалась фейком.

Мать женщины, разыгравшей «подмену» детей, извинилась за поступок дочери. Она добавила, что у девушки проблемы с психикой, и заверила, что отведет ее к специалистам.

Прямой эфир