Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру Рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Си Цзиньпин заявил о катастрофе для мира в случае столкновения КНР и США

0
Фото: REUTERS/Lintao Zhang/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с американским президентом Джозефом Байденом заявил, что конфронтация Китая и США станет катастрофой не только для самих стран, но и для всего мира. Беседа лидеров состоялась в ночь на четверг, 11 февраля.

«Китайско-американское сотрудничество может привести ко многим важным событиям, которые принесут пользу как двум странам, так и всему миру. Противостояние КНР и США, несомненно, является катастрофой как для двух стран, так и для всего мира», — приводит его слова Центральное телевидение Китая.

По словам председателя КНР, китайско-американские отношения в настоящий момент находятся на важном этапе и руководство обеих стран должно прилагать усилия для движения навстречу друг другу. При этом, как отметил Си Цзиньпин, США И Китай должны придерживаться позиции, не допускающей конфликтов и предполагающей взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество. Сторонам нужно сфокусироваться на контроле разногласий, чтобы способствовать устойчивому и стабильному развитию отношений, подчеркнул он.

Вместе с этим Си Цзиньпин указал Байдену, что вопросы Гонконга, Тайваня и Синьцзяна являются внутренним делом Китая. Он призвал американского лидера уважать интересы КНР.

«Вопросы, касающиеся Гонконга, Гонконга, Синьцзяна, — внутреннее дело Китая, затрагивают государственный суверенитет и территориальную целостность Китая. Американская сторона должна уважать коренные интересы Китая и действовать обдуманно», — заявил он.

О том, что телефонный разговор лидеров КНР и США состоялся в ночь на четверг, также сообщила пресс-служба Белого дома. Отмечалось, что в ходе беседы американский лидер подтвердил свои приоритеты защиты безопасности, процветания, здоровья и жизненного пути американского народа, а также сохранения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Кроме того, глава Белого дома подчеркнул свою «фундаментальную обеспокоенность» по поводу экономических решений Пекина в связи с ситуацией в Гонконге, Синьцзяне и всё более напористыми действиями в регионе, в том числе в отношении Тайваня.

Помимо этого, стороны обменялись мнениями по противодействию пандемии COVID-19, а также общим вызовам глобальной безопасности в области здравоохранения, изменения климата и предотвращения распространения оружия.

Прямой эфир