Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

На Украине в течение двух месяцев представят законопроекты по развитию Донбасса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины в течение двух месяцев представят первые законопроекты в рамках реализации концепции экономического развития Донбасса до 2030 года. Об этом в среду, 10 февраля, заявил замглавы делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, вице-премьер страны Алексей Резников.

«Правительство в декабре утвердило соответствующую концепцию. И, соответственно, в течение двух месяцев мы планируем представить первую часть необходимых законопроектов», — заявил он в ходе форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», который транслировался YouTube канале.

В конце декабря на Украине утвердили концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года.

«Перезагрузку» экономики в Донбассе проведут в два этапа. В течение первого модернизация будет проводиться в существующих условиях на подконтрольных Киеву территориях Донбасса. В течение второго — на всей территории Донецкой и Луганской областей после реинтеграции временно оккупированных территорий в единое конституционное пространство Украины.

В число общих направлений развития Донбасса вошли улучшение институционально-финансовых инструментов и регуляторной политики, развитие реального сектора экономики, индустриализации и инновационного развития, обустройство инфраструктуры и логистики, формирование регионального рынка труда, а также налаживание коммуникаций.

Концепцию планируют реализовывать при помощи средств государственного и местных бюджетов, а также средств, которые собираются взыскать с России. Кроме того, средства на развитие Донбасса предполагают брать у международных партнеров, банковского сектора и применять заемный капитал.

Власти Украины начали военную операцию против жителей Донбасса в 2014 году. Киев неоднократно обвинял РФ во вмешательстве в конфликт, но отрицает эти обвинения и подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а также призывает Киев прекратить военные действия против своих граждан. Кроме того, Россия регулярно отправляет жителям юго-востока Украины гуманитарную помощь.

Переговоры об урегулировании ситуации ведутся в рамках трехсторонней контактной групп в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в «нормандском формате» при посредничестве Москвы, Парижа и Берлина.

Прямой эфир