Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Песков оценил призывы к санкциям против России на предмет госизмены

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле считают, что де-юре призывы к санкциям против России не являются государственной изменой. Об этом заявил журналистам во вторник, 9 февраля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Де-юре — нет, де-юре это не является каким-либо противоправным поступком, но мы знаем с вами, что уже в парламенте была озвучена инициатива приравнять подобные действия к преступным деяниям», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, является ли призыв одних россиян к санкциям против других в международном поле изменой Родине.

Пресс-секретарь отметил, что «де-факто вполне очевидно отношение подавляющего большинства наших сограждан к таким действиям неких россиян, вы, наверное, имеете в виду обращения вот этого ФБК — то [президенту США Джо] Байдену писали, то в Брюссель они пишут». Он напомнил, что они «требуют против наших сограждан ввести санкции»

«То есть де-факто эмоциональное отношение к этому абсолютно однозначное. Наверное, не стоит его описывать», — уточнил Песков.

Представитель Кремля напомнил, что в парламенте озвучили инициативу «приравнять подобные действия к преступным деяниям». При этом он отказался дать свою личную оценку предложению депутатов.

«Моя личная позиция здесь не играет никакого значения. Я государственный служащий, и моя личная точка зрения абсолютно не важна. Но совершенно очевидно, что востребованность таких инициатив есть. Очевидно, что такая инициатива будет пользоваться большой поддержкой», — сказал Песков.

Он добавил, что рестрикции позволяют мобилизовать внутренние резервы — наладить собственное производство, электронные системы, укрепить банковскую и финансовые системы.

По словам пресс-секретаря, в целом нельзя сказать, «что санкции — это хорошо».

«Санкции — это всегда плохо. Как показывает практика, чаще всего это обоюдоострое оружие, которое бьет не только по интересам тех, против кого эти рестрикции применяются», — заключил он.

В конце января ФБК (включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) направил председателю Евромиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю письма с просьбой ввести ограничения против некоторых россиян из окружения президента России Владимира Путина. Кроме того, исполнительный директор фонда Владимир Ашурков опубликовал текст письма к Байдену с призывом ввести рестрикции против ряда российских бизнесменов и политиков.

В Госдуме назвали просьбы представителей ФБК к США унижением себя и своей страны, а первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выразил мнение, что это похоже на госизмену.

8 февраля в Польше прошла видеоконференция 27 стран Евросоюза с исполнительным директором ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Владимиром Ашурковым и руководителем сети региональных штабов блогера Алексея Навального Леонидом Волковым. Они призвали ввести ограничения из-за ситуации с Навальным.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала организацию на площадке постпредства Польши в ЕС онлайн-конференции с участием российских оппозиционеров агрессивным и неправовым наступлением в отношении России. Также она считает предательством призывы сторонников блогера о введении санкций.

Прямой эфир