Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин заявил об успешной адаптации судебной системы к условиям пандемии

0
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин во вторник, 9 февраля, заявил, что судебная система РФ показала способность быстро адаптироваться к новым условиям, связанным с пандемией коронавируса.

По словам главы государства, большое уважение вызывает то, что российская судебная система в период распространения коронавируса не перешла в «режим торможения».

«В некоторых странах так и было: до 50% дел было перенесено на гораздо более поздние сроки. Наша система, напротив, действовала без перебоев. Суды проявили верность своей высокой миссии и невзирая на риски, связанные с эпидемией, с максимальной отдачей работали, защищая права граждан, интересы общества и государства», — сказал Путин на совещании с судьями по итогам 2020 года и задачам на 2021 год.

Президент также отметил, что в прошлом году было рассмотрено больше дел, чем в 2019-м. Это, по словам российского лидера, произошло, в числе прочего, потому что граждане и бизнес стали чаще обращаться за судебной защитой, а это подтверждает рост доверия к судебным процедурам в России.

Кроме того, Путин отметил непрерывное развитие судебной системы в РФ. Как подчеркнул глава государства, самые прогрессивные и самые актуальные инициативы рождаются именно в судебном сообществе.

«Конечно, я знаю эту мысль, идею, что никогда сама себя система не может реформировать. Но я никогда не соглашался со скептиками, которые так утверждали — что судебная система не может сама себя развивать. Как мы видим, может — и очень успешно, чутко реагируя на изменения в обществе и в мире», — добавил российский лидер.

Также Путин привел данные из отчета Европейской комиссии, опубликованном в ноябре прошлого года. Согласно отчету, российские суды продемонстрировали один из лучших показателей среди стран Совета Европы. Эксперты Еврокомиссии сочли российскую судебную систему наиболее оперативной, технологически развитой и наименее финансово затратной для граждан, отметил президент.

В конце января Путин заявил, что в России пандемия коронавируса постепенно отступает, но расслабляться в свете улучшения ситуации преждевременно.

За минувшие сутки в стране было зарегистрировано 15 019 новых случаев коронавируса, Всего в России с начала распространения коронавируса выявлено 3 998 216 случаев COVID-19. Кроме того, за весь период зарегистрировано 77 598 летальных исходов, выздоровели 3 493 886 пациентов.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир