Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вирусологи опасаются, что в связи с санитарными мерами по сдерживанию COVID-19 пострадал общий популяционный иммунитет к другим респираторным заболеваниям, в частности к гриппу. Люди меньше им заражались, меньше болели, что может привести к серьезной вспышке этой инфекции будущей зимой. Под вопрос ставится и эффективность вакцинации от гриппа, так как с 1 сентября 2020 года по 1 января 2021 года было собрано почти в сто раз меньше геномных последовательностей вируса по сравнению с тем же периодом годом ранее. То есть ученые попросту могут пропустить штаммы, которые будут циркулировать в Северном полушарии в следующий сезон, и система здравоохранения столкнется с крупномасштабной эпидемией гриппа.

Обратная сторона карантина

Ограничительные меры в период пандемии привели к тому, что в этот осенне-зимний сезон резко сократилась заболеваемость гриппом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основе собранных в конце прошлого месяца данных глобального эпиднадзора заявляет, что активность гриппа в Северном полушарии находится на «межсезонном уровне», то есть также низка, как обычно бывает летом, сказано в статье на портале Science.

В частности, в Соединенных Штатах процент амбулаторных посещений по поводу «гриппоподобного заболевания» составляет 1,6%, что ниже базового уровня на 2,6%. С конца сентября 2020 года клинические лаборатории США собрали всего 925 положительных проб по сравнению с 63 975 на данный период в сезоне гриппа 2019–2020 годов.

лаборатория
Фото: Global Look Press/US Navy

Однако, несмотря на то что в этом сезоне грипп почти полностью побежден, следующей осенью он может вернуться, причем в усиленном варианте. Вирусологи опасаются, что из-за низкой заболеваемости сильно пострадает общий популяционный иммунитет к этому заболеванию: меньшее количество заражений может привести к увеличению восприимчивого к инфекции населения и более крупной вспышке гриппа следующей зимой.

«Как разработчики моделей заболеваемости мы знаем, что в этой ситуации возможен неожиданный поворот», — приводит издание слова эпидемиолога из Принстонского университета Рэйчел Бейкер.

В частности, в ноябрьском исследовании научный коллектив из Принстона смоделировал будущие вспышки гриппа более чем в 300 округах США и мексиканских штатах, предполагая сокращение передачи этих вирусов на 20% в этом году. Для некоторых регионов эта модель предсказала на зиму 2021–2022 годов вдвое более масштабные вспышки, чем в обычные годы.

На распространение гриппа, как и любого другого респираторного заболевания, влияют меры, широко принимаемые против COVID-19: ношение масок, самоизоляция, социальное дистанцирование и прочее. В результате в этом году мы действительно наблюдаем значительное снижение заболеваемости гриппом, сообщил «Известиям» доцент кафедры биофизики МФТИ, доцент кафедры физики живых систем МФТИ, заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев.

— Но как только меры по предотвращению новой коронавирусной инфекции будут ослаблены, естественным образом начнут быстрее распространяться и другие респираторные вирусы, включая грипп. В результате можно будет ожидать роста заболеваемости по сравнению с 2020 годом, — отметил специалист.

Так устроена генетика вируса, что при мощных мерах изоляции эволюция гриппа была заторможена, сообщила «Известиям» директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского (вуза — участника проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Мария Ведунова.

термометр
Фото: Global Look Press/Elena Sikorskaya

— Это не значит, что грипп полностью исчез и больше никогда не появится. Думаю, что к следующему году сформируется полноценный штамм и мы столкнемся с классической эпидемией гриппа, — рассказала медик.

Штаммы мимо

Экспертное сообщество ставит под вопрос и эффективность вакцинации от гриппа на будущий сезон. Специалисты Вашингтонского университета в Сиэтле и Центра исследования рака Фреда Хатчинсона анализируют геномы вирусов гриппа, собранные сетью эпидемиологического надзора ВОЗ, чтобы определить новые штаммы, от которых вакцина против гриппа в следующем году должна будет защитить жителей Северного полушария.

По их данным, в этом сезоне с 1 сентября 2020 года по 1 января 2021 года было собрано всего 127 последовательностей по сравнению с 12 218 годом ранее. А значит, ученые попросту могут пропустить какие-то штаммы, которые будут циркулировать в Северном полушарии следующей зимой.

прививка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Такое опасение существует каждый год, и этот не исключение, несмотря на резкое снижение числа заболеваний, считает заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

— В частности, в 2019 году не все вакцинные штаммы были предсказаны и рассчитаны правильно, — подчеркнул эксперт. — Просто мало было получено данных о циркулировавших тогда штаммах. Поэтому сейчас надо проводить намного больше мониторинговых молекулярно-биологических исследований в отношении всех респираторных вирусов.

Как сказано в заметке Science, состав вакцины от гриппа на будущий сезон будет обсуждаться в феврале на уровне ВОЗ. В этом году основным компонентом может стать генетический вариант вируса, который недавно появился в Камбодже, Бангладеш и Индии. Что касается роста заболеваемости в будущем сезоне, то пока рано строить точные прогнозы, так как нынешний эпидсезон по гриппу еще не завершен, напомнила врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Елена Белова.

— Эпидемический контроль осуществляется в течение года. В настоящее время ученые имеют возможность быстро реагировать на изменения вирусов, в том числе вирусов гриппа, — подчеркнула она.

В России грипп может начать распространяться уже этой весной, заявила ранее заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дарья Даниленко. В свою очередь, и.о. директора НИИ Дмитрий Лиознов отметил, что в теории возможно подавление вируса гриппа коронавирусом. «Но пока нет доказательств, что это действительно так», — цитируют его СМИ.

Более точно спрогнозировать ситуацию можно будет в конце февраля, говорят специалисты. По последним данным управления Роспотребнадзора по Москве, эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) с 18 по 24 января 2021 года оценивалась как спокойная. В ведомстве уточнили, что показатель заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей в городе ниже на 16,1%.

Прямой эфир