Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала февраля в России проиндексируют социальные выплаты. Кроме того, вступит в силу закон, по которому соцсети должны будут блокировать контент, считающийся противоправным. В начале месяца заканчивается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2021. Стоимость проезда по федеральным автотрассам для грузовиков увеличится, а получить разрешение на тюнинг своего автомобиля станет труднее. Подробнее об этих и других нововведениях — в традиционном обзоре «Известий».

Индексация социальных выплат

В начале месяца в России будут проиндексированы все социальные выплаты, а также положенные гражданам по закону пособия и компенсации.

Сотрудница одного из московских отделений «Почты России» выдает ежемесячное денежное пособие
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В том числе проиндексируют и ежемесячную денежную выплату, положенную инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и другим категориям льготников. Попадают в этот ряд и так называемые детские пособия.

Согласно подготовленному проекту постановления Минтруда, размер индексации в этом году составит 4,9%.

Блокировка ненормативного контента в соцсетях

Также с начала месяца социальные сети обязаны будут блокировать размещенный пользователями так называемый нежелательный контент, а также материалы, содержащие мат.

Соответствующий закон был принят в самом конце декабря.

Как пояснили в Госдуме, к противозаконным относятся материалы, содержащие информацию об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству, информация, выражающая явное неуважение к обществу и государству. Также к ненормативному контенту отнесут призывы к массовым беспорядкам.

Человек за ноутбуком переписывается в соцсети
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Отслеживать такие материалы соцсети (по закону это должны быть ресурсы с аудиторией более 500 тыс. человек) обязаны самостоятельно. Если администрация ресурса не уверена в том, является ли контент противоправным, она должна будет обратиться за разъяснением в Роспотребнадзор. Пользователи, не согласные с блокировкой, также должны оспаривать решение через ведомство.

Если же информация своевременно удалена не будет, как пользователям, так и интернет-ресурсам могут грозить серьезные штрафы — до 200 тыс. рублей для физлиц, до 800 тыс. рублей для должностных лиц и до 8 млн для юридических лиц. В случае повторных нарушений штрафы будут увеличиваться.

За неудаленные сообщения, содержащие мат, штрафов пока не предусмотрено.

Новые требования к чекам для ИП

Индивидуальные предприниматели теперь должны будут указывать на чеках наименование товаров или услуг, а также количество и цену. Нарушителям будет грозить штраф в размере до 3 тыс. рублей.

Чек за большой стакан «Руссиано» в одной из новосибирских кофеен
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Такие требования уже действуют в стране, однако ранее для предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы, была сделана отсрочка.

Планируется, что нововведение в первую очередь затронет малый бизнес, небольшие магазины и предприятия из сферы услуг.

«Платон» подорожает

С начала месяца вырастет тариф, который взимают с водителей большегрузов за проезд по федеральным трассам. Теперь за 1 км нужно будет заплатить 2,35 рубля, а не 2,20 рубля, как раньше.

Устройство считывания данных с бортового транспондера, установленного на транспортных средствах, зарегистрированных в реестре государственной системы взимания платы «Платон»
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

В дальнейшем индексацию стоимости проезда обещают проводить ежегодно в феврале. Об этом в Росавтодоре сообщили еще в 2019 году. Последний раз тариф увеличивался год назад — с 2,04 до 2,2 рубля за 1 км. Планируется, что в дальнейшем стоимость будет увеличиваться на размер годовой инфляции.

Ужесточаются требования к регистрации тюнинга

Узаконить тюнинг с начала месяца станет сложнее. В силу вступают поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», внесенные постановлением правительства в апреле 2019 года (большая часть предусмотренных документом норм начала действовать еще в 2019 году).

Тюнингованный автомобиль
Фото: ТАСС/Алена Шатуева

С этого момента получить разрешение на внесение изменений в конструкцию можно будет только при наличии заключения испытательного центра и протокола проверки, внесенных в специальный реестр. Дистанционный осмотр автомобиля по фотографиям, предоставленным владельцем, также станет невозможен.

Эти требования должны были вступить в силу еще в июле 2019 года, затем эта дата несколько раз откладывалась.

Завершится прием заявлений на участие в ЕГЭ

1 февраля завершится прием заявлений от тех, кто хотел бы сдавать единый государственный экзамен в 2021 году. Об этом напоминает Рособрнадзор.

Сдать экзамен в том числе смогут и выпускники прошлых лет.

«Для выпускников, планирующих поступать в вузы в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ — русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится», — уточнили в ведомстве.

Выпускник на ЕГЭ по русскому языку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Там также уточнили, что те, кто в этом году не планирует поступать в вузы, должны будут сдать два обязательных предмета в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Это русский язык и математика.

Досрочный период ЕГЭ в этом году проводиться не будет. Основной планируется провести с 31 мая по 2 июля.

Изменения перенесут на март или сентябрь

С февраля вступает в силу новое правило, согласно которому все нормативные акты федеральных министерств и ведомств теперь должны будут вступать в силу в одну из двух дат — либо с 1 марта, либо 1 сентября, но так, чтобы с момента официального опубликования документа прошло не меньше 90 дней. Об этом сообщают на сайте Госдумы.

Правда, в некоторых случаях возможны исключения, предусмотренные федеральным законодательством или международными договорами.

Прямой эфир